Новости Республики Коми | Комиинформ

Прошлый и нынешний год для Усть-Куломского района проходят под эгидой ремонта дорог

Прошлый и нынешний год для Усть-Куломского района проходят под эгидой ремонта дорог
Прошлый и нынешний год для Усть-Куломского района проходят под эгидой ремонта дорог
logo
Прошлый и нынешний год для Усть-Куломского района проходят под эгидой ремонта дорог
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми продолжается работа над проектом "Народный бюджет". Его успехи озвучил в докладе по итогам работы правительства за минувший год Сергей Гапликов. Только в 2017 году реализовано 143 народных проекта. В этом году победителями стали 125 проектов на сумму порядка 53 млн. рублей. Коми вошла в число 15 регионов, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование.

В Усть-Куломском районе успешно реализовано 10 проектов. Район также активно участвует в реализации республиканских и федеральных программ. Эти и другие успехи в развитии инфраструктуры района отметил руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

В числе прочих в рамках проекта "Народный бюджет" в СПК "Пожег" установили новое оборудование в цеху по переработке молока. Это позволило обеспечить маслом местного производителя жителей девяти населенных пунктов поселения "Пожег". Отремонтировали крыши в школах сельских поселений Вольдино и Дон. В деревне Сордйыв установили автобусную остановку. В селе Усть-Кулом установили перильные ограждения пешеходных переходах возле Усть-Куломской средней школы и детского сада № 4.

"Самое главное - программа по ремонту дорог, проделана огромная работа, мы это видим по трассе Сыктывкар - Усть-Кулом. На приведение в нормативное состояние участка в прошлом году было потрачено более двухсот миллионов рублей. Также в этом году в рамках соглашения с "Монди СЛПК"  планируется ремонт участков по направлению Сыктывкар - Усть-Кулом. Намечен ремонт двух важных объектов. В одном случае - это замена понтона в районе села Ольгино, и ремонт возле села Усть-Нем в сторону поселка Югыдъяг. Я знаю, что запланированы текущие ремонты в Усть-Немском и Деревянском направлении на республиканских дорогах. Поэтому эти два года для Усть-Куломского района проходят под эгидой ремонта дорог," - рассказал о перспективах Сергей Рубан.

IMG_2866.jpg

Отдельная строка развития в Усть-Куломском районе - строительство социальных объектов. Две школы района вошли в адресную инвестиционную программу. Одна из школ в Усть-Куломе уже строится - возводятся стены. Строительство школы в селе Помоздино на подготовительном этапе: на сегодня утверждены все финансовые лимиты, руководство района ждет проведения аукциона.

На сегодня в районе открылась дополнительная группа детского сада на 40 детей, под нее переделали бывшее здание лыжной базы. В свою очередь из республиканского бюджета были выделены деньги на строительство другой лыжной базы. На сегодня готовность ее составляет 80%. Такая рокировка позволила ликвидировать очередь в детский сад для детей старше трех лет. 

"В докладе было уделено внимание моменту, что нужно ликвидировать очередь и для детей до трех лет. В этом направлении наша главная задача -  подготовка проектно-сметной документации для строительства детского сада в селе Усть-Кулом. Мы планируем сделать спально-игровой комплекс, чтобы сэкономить на площади и обеспечить большее количество мест. Для обеспечения питания планируется использовать кухню детского сада на 120 мест, который у нас был построен недавно. В Усть-Куломе нам нужно устроить в детский сад минимум 75 детей, а с ясельной группой и вовсе около 120. На сегодняшний день мы уже подобрали подходящий земельный участок, подбираем характеристики здания, ведем переговоры с инвесторами - будет ли это сотрудничество в рамках государственно-частного партнёрства, либо администрация сама будет выступать в роли застройщика," - отметил собеседник агентства.

Как отметил руководитель администрации, в районе сохраняется очередь на жилье для детей-сирот. Поэтому руководство района заинтересовано, чтобы деньги выделялись на регулярных условиях, а также в увеличении финансирования. 

  Ключевые слова: народный бюджет, усть-кулом