Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская городская организация ветеранов отметила полувековой юбилей

Ухтинская городская организация ветеранов отметила полувековой юбилей
Ухтинская городская организация ветеранов отметила полувековой юбилей
logo

Ухтинская городская организация ветеранов отметила 50-летний юбилей. Торжественный вечер состоялся в концертном зале Городского Дворца Культуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Ещё до начала мероприятия в фойе ГДК советы ветеранов представили себя –выставками творческих работ, стендами, фотографиями и буклетами. Так, Городской совет ветеранов г.Ухты совместно с Ухтинским медицинским колледжем развернули целую площадку под названием "Школа здоровья", где все желающие могли измерить рост, вес, давление и силу мышц с помощью специальных приборов.

В начале торжественной части мероприятия гостям представили фильм об истории и деятельности Ухтинской городской организации ветеранов. Полвека предстали за несколько минут: начало деятельности ветеранского движения в 1968 году, избрание Совета и Президиума, создание советов ветеранов на предприятиях.

Особое внимание – председателям городского совета ветеранов, их за 50 лет сменилось семеро, все они достойные и уважаемые люди, деятельные и неравнодушные, среди них участники Великой Отечественной Войны, ветераны труда, почётные граждане Ухты. С 2010 года по настоящее время Совет ветеранов возглавляет Виктор Лебедев, заслуженный работник Республики Коми, ветеран руда, награждённый медалью "Патриот России". Со сцены он поздравил всех ветеранов, собравшихся в зале, отметив их заслуги перед городом, республикой и страной в целом.

Многие в этот вечер пришли поздравить с круглой датой Ухтинскую городскую организацию ветеранов. Среди почётных гостей были председатели Советов ветеранов близлежащих районов, депутаты городского совета, члены союза ветеранов афганской войны и событий в Чечне, представители национально-культурных автономий Ухты.

Ветеранов поздравила, вручая почётные грамоты, заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" Елена Ермолина: "Я от всей души поздравляю вас с праздником! Вы воевали, работали, строили этот город, воспитывали детей. Очень приятно видеть, что и сейчас вы остаётесь активными и вовлечёнными в общественную жизнь. Низкий вам за это поклон, здоровья и долгих лет".

Особенно торжественный момент – вручение знаков "Почётный ветеран Республики Коми", их удостоились несколько человек. В свою очередь Ухтинская городская организация ветеранов поблагодарила руководителей муниципальных организаций за постоянную помощь и сотрудничество.

Взаимодействие на протяжении уже многих лет действительно плодотворное. Основные направления деятельности – защита прав ветеранов, улучшение их материального состояния и жилищных условий, медицинского обслуживания, активное участие в воспитании, в том числе патриотическом, подрастающего поколения.

Сейчас около 16 тысяч ухтинских ветеранов состоят в 27 первичных ветеранских организациях и 22 клубных объединениях. Это деятельные и разносторонние люди, занимающиеся спортом, творчеством, осваивающие компьютер. Как сами они говорят, "третий возраст" – не для того, чтобы лежать на диване.

Праздничный вечер продолжился концертной программой – творческие коллективы города поздравили с юбилеем Ухтинскую городскую организацию ветеранов. В этот вечер звучало много добрых слов и пожеланий, главное из которых – просто оставаться, быть. Для того чтобы дарить добро, надежду и делиться бесценным опытом.

  Ключевые слова: ветераны, праздник