Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будут предоставлены дополнительные цифровые каналы связи за пределы республики

Коми будут предоставлены дополнительные цифровые каналы связи за пределы республики
Коми будут предоставлены дополнительные цифровые каналы связи за пределы республики
logo
Коми будут предоставлены дополнительные цифровые каналы связи за пределы республики.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе по связям с общественностью ОАО "Связь", об этом свидетельствует договоренность между Правительством Коми и Министерством по связи и информатизации России.

Напомним, что спрос на услуги междугородной, международной связи и передачи данных в республике ежегодно возрастает от 15 до 30 процентов. Тем не менее, количество каналов связи остается прежним. "Прежде всего, это негативно сказывается на развитии современной телекоммуникационной инфраструктуры республики", - отметили в пресс-службе компании.

Вопрос о недостаточности цифровых каналов за пределы республики обсуждался на встречах Главы Коми Владимира Торлопова с генеральным директором ОАО "Связь" Викентием Козловым, которые проходили в июне-июле 2002 года. По результатам проведенных консультаций Глава РК обратился с предложением к Минсвязи РФ оказать содействие в решении этого вопроса.

По информации пресс-службы, в Москве эта просьба была встречена положительно. В частности, решено, что претворять в жизнь этот проект будет ОАО "Ростелеком", которое является крупнейшим российским оператором дальней связи. В настоящее время "Ростелеком" рассматривает различные варианты организации цифровых каналов за пределы Коми. И согласованный вариант строительства будет включен в проект бизнес-плана компании на 2003 год.