Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурсный управляющий шахты "Западная" просит интинских шахтеров прекратить незаконную, по его мнению, голодовку

Конкурсный управляющий шахты "Западная" просит интинских шахтеров прекратить незаконную, по его мнению, голодовку
Конкурсный управляющий шахты "Западная" просит интинских шахтеров прекратить незаконную, по его мнению, голодовку
logo
Конкурсный управляющий шахты "Западная" Алексей Румянцев обратился к интинским шахтерам с просьбой прекратить незаконную, по его мнению, акцию протеста в виде голодовки. Соответствующее письмо управляющий ликвидированного ОАО направил горнякам, в Министерство промышленности Коми и в ОАО "Интауголь".

Напомним, 21 августа семнадцать горняков "Западной" возобновили голодовку, которая была приостановлена в начале июня 2002 года. Основная причина проведения акции протеста - невыплата значительной части денег после сокращения работников ликвидированного ОАО. Так, после договоренности шахтеров с Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым им было выплачено в счет погашения долгов по зарплате более 10 миллионов рублей. Однако, по словам работников профкома, эта сумма не включает в себя ни компенсацию по сокращению, ни индексацию начисленного заработка. "А это, по предварительным подсчетам, еще более пяти миллионов рублей", - отметили в профкоме.

По мнению А.Румянцева, выдвинутые шахтерами требования о выплате всех видов задолженности противоречат закону "О банкротстве" и определению Арбитражного суда РК, заседание которого состоялось в конце июня. При этом представителю голодающих горняков был подробно разъяснен порядок выплат. Единовременные пособия в размере 15 и 20 процентов, индексация заработной платы, моральный ущерб не относятся к первоочередным выплатам. А что касается единовременной компенсации, то управляющий советует каждому шахтеру обратиться в суд с иском к ГУ "Соцуголь".

Кроме того, А.Румянцев призывает шахтеров не идти на поводу лиц, провоцирующих горняков на незаконные действия, а все вопросы решать в законном порядке.

*** Напомним, на сегодня в Инте всего 309 бывших работников шахты "Западная", с которыми руководство предприятия до сих пор не рассчиталось до конца. ОАО "Шахта "Западная" было ликвидировано в октябре 2001 года в связи с банкротством. С 1 ноября 2001 года вместо него было создано ОАО "Шахта "Западная-БИС", при этом часть работников бывшего предприятия попала под сокращение.