Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре посетителям ТРЦ "Парма" рассказали, как правильно пользоваться ремнями безопасности

В Сыктывкаре посетителям ТРЦ "Парма" рассказали, как правильно пользоваться ремнями безопасности
В Сыктывкаре посетителям ТРЦ "Парма" рассказали, как правильно пользоваться ремнями безопасности
logo
В Сыктывкаре посетителям ТРЦ "Парма" рассказали, как правильно пользоваться ремнями безопасности
Фото Вероники Морохиной

Социальная кампания "Повод для обгона" "пришла" в торговые центры. Сегодня мероприятия стартовали в ТРЦ "Парма" в Сыктывкаре.

На территории торгового центра расположились такие "активности", как детское автокресло, фотозона, автомобильное автокресло.

DSC_0524.jpg

Посетителям предлагалось принять участие в конкурсе #Пристегнутыенавсю, а заодно узнать, как важно использовать средства пассивной безопасности для пассажиров, в том числе детей. Участникам наглядно продемонстрировали, как правильно использовать детские удерживающие кресла и ремни безопасности. Оказалось, что элементарное действие  - застегнуть ремень - многие делают неправильно.

DSC_0520.jpg

"Важно, чтобы ремень безопасности был правильно отрегулирован. Он должен проходить в районе ключицы. В случае, если он будет зафиксирован выше, то при экстренном торможении и столкновении может поранить шею и даже травмировать гортань. А если будет проходить через плечо и ниже, то во время аварии вы можете выскользнуть из-под него. Горизонтальная часть ремня фиксирует бедра. Основная его функция - прижать их к сиденью, поэтому не нужно направлять ремень на живот," - рассказала секреты правильного использования ремня безопасности активистка кампании "Повод для обгона" Наталья Лопаткина. 

DSC_0509.jpg

Всем участникам акции на месте проведения конкурса вручали небольшие памятные призы. Чтобы принять участие в конкурсе, надо сделать фото на фоне стенда. Найти ее на странице "Движение без опасности" и собирать лайки. Автор самого популярного снимка получит дорожный набор - стильные чемодан и сумку.

DSC_0502.jpg

Водителям активисты лишний раз напоминали, что обгон – маневр повышенной опасности, требующий учета множества факторов. Поэтому в некоторых случаях следует воздержаться от него. В каких - наглядно рассказывает брошюрка, которую вручали собеседникам.

В рамках кампании "Повод для обгона" до конца мая планируется проведение комплекса мероприятий, в том числе в детских садах и школах, обучающие занятия для студентов вузов и средних специальных учреждений, открытые тренинги для сотрудников транспортных предприятий, посвященные вопросам, регламентирующим профессиональную сферу деятельности водителей и многое другое.

DSC_0505.jpg

Принять участие в конкурсе, а также узнать много нового о пассивной безопасности в автомобиле можно в будние дни (20, 26 и 27 апреля с 16.00 до 20.00) и в выходные дни (21,22, 28 и 29 с 12.00 до 18.00).

Напомним, кампания проводится в рамках реализации поручения президента РФ о формировании программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с ключевыми факторами риска в области безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков, министерством транспорта, министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке экспертного центра "Движение без опасности".

DSC_0506.jpg