Новости Республики Коми | Комиинформ

Людмила Жукова: "Мы ощущаем заботу о людях старшего возраста"

Людмила Жукова: "Мы ощущаем заботу о людях старшего возраста"
Людмила Жукова: "Мы ощущаем заботу о людях старшего возраста"
logo
Людмила Жукова: "Мы ощущаем заботу о людях старшего возраста"
Фото Якова Шлегеля

Председатель Коми Республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова прокомментировала доклад главы Коми о результатах деятельности правительства Коми за минувший год. Людмила Жукова отметила содержательность доклада, глубокий анализ ситуации и ясное представление перспектив развития региона.

В своем докладе глава уделил важное место социальной сфере. Как одно из достижений он отметил то, что впервые в истории отрасли социальной защиты республики ликвидирована очередь на устройство в дома-интернаты.

"Меня, как бывшего министра по социальным вопросам, порадовало, что республика одна из первых среди регионов достигла ликвидации очереди  в интернаты - это и строительство новых, и открытие отделений милосердия, где люди найдут достаточно заботы и будут под пристальным вниманием медицинских и социальных работников," - отметила собеседник агентства.

С этого года на базе центров социального обслуживания муниципальных образований открылись клубы "Активное долголетие", где люди старшего поколения обучаются основам компьютерной грамотности, участвовуют в проекте "Серебряное волонтерство", выбирают кружки по интересам, а главное - чувствуют себя востребованными и активными.

"Мы очень активно работаем с Министерством труда по занятости людей старшего поколения. За февраль и март нами была проделана колоссальная работа по вовлечению людей старшего возраста в досуговую, культурно-развлекательную, спортивную занятость. Хочу особенно подчеркнуть, что за последние два года не было принято ни одного документа, ущемляющего права людей старшего поколения. Наоборот, ощущается серьезная финансовая поддержка в сфере строительства социальных объектов, улучшения жилищно-бытовых условий нуждающимся, оказания социальных услуг," - рассказала Людмила Жукова.

  Ключевые слова: итоговый доклад Главы