Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева: "В центре доклада главы был Человек"

Надежда Дорофеева: "В центре доклада главы был Человек"
Надежда Дорофеева: "В центре доклада главы был Человек"
logo
Надежда Дорофеева: "В центре доклада главы был Человек"
Фото Якова Шлегеля

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева прокомментировала доклад главы Коми о результатах деятельности правительства Коми за минувший год. 

Надежда Дорофеева обратила внимание на то, что  неслучайно в центре всего доклада был "именно Человек". "Бюджет республики по-прежнему остается социально-ориентированным, исполняются все обязательства перед жителями", - отметила она. 

Особо председатель парламента подчеркнула, что этому способствует четкая командная работа главы, правительства, Государственного Совета и представителей республики в Федеральном Собрании. "Результаты командной деятельности позволяют нам строить новые школы, учреждения здравоохранения и культуры", - подчеркнула Н.Дорофеева. 

Примечательно, по ее мнению, что в этой связи С.Гапликов обратил внимание депутатов на независимую оценку гражданами качества услуг социальной сферы. Подобная оценка проводится в течение последних трех лет, в ней участвуют школы, больницы, театры, библиотеки, центры социального обслуживания, дома-интернаты и другие учреждения. 

"Мы понимаем, что публичный рейтинг - это не только инструмент информирования потребителей, но и механизм обратной связи поставщиков услуг с их получателями. Результаты такой "народной" оценки становятся для нас руководством к действию, - заявила Н.Дорофеева. - Например, в сфере социальной защиты населения Коми независимую оценку прошло каждое учреждение. Радует, что рейтинг у всех – хороший или отличный. Поступили ряд предложений по благоустройству территорий, оснащению оборудованием. В каждом из учреждений разработана "дорожная карта" по исполнению этих замечаний". 

Следующим этапом оценки, отметила она, станут условия оказания услуг. Это доступность зданий для маломобильных категорий граждан, наличие у учреждений сайтов, расширение перечня услуг, возможность получать их в электронном виде и многое другое.

"Главное, к чему мы должны прийти в результате всей этой работы, могу выразить в нескольких словах: Чисто. Красиво. Без очередей. Именно так и должно быть в каждом учреждении социальной сферы. И к этому мы будем стремиться", - заключила собеседница агентства.

  Ключевые слова: доклад главы