Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Люди абсолютно справедливо выражают недовольство очередями на прием к врачу и отсутствием ряда бесплатных лекарств"

Глава Коми: "Люди абсолютно справедливо выражают недовольство очередями на прием к врачу и отсутствием ряда бесплатных лекарств"
Глава Коми: "Люди абсолютно справедливо выражают недовольство очередями на прием к врачу и отсутствием ряда бесплатных лекарств"
logo
Глава Коми: "Люди абсолютно справедливо выражают недовольство очередями на прием к врачу и отсутствием ряда бесплатных лекарств"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В структуре смертности онкологические заболевания составляют 18%. Это очень серьезная проблема, заявил глава Коми в ходе ежегодного доклада перед Госсоветом республики.

"По мнению ученых, чтобы не допустить роста этого показателя и выйти на его устойчивое снижение, нам надо сосредоточиться, в первую очередь, на профилактике причин, вызывающих рак, и расширении диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. У нас уже есть первые результаты. За последние 5 лет достигнут самый высокий показатель охвата населения ранней диагностикой злокачественных новообразований. Сегодня химиотерапия уже доступна в городах Инте, Усинске, Ухте и Печоре", - заявил С.Гапликов. 

В рамках предложенной президентом России общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями уже в этом году из федерального бюджета на оказание паллиативной помощи мы получим 22 млн рублей. "Этого, конечно, крайне недостаточно, чтобы существенно усилить принимаемые в этом направлении меры и сделать качественный рывок. Но республика будет искать дополнительные возможности и источники финансирования", - заявил руководитель региона. 

Он отметил, что к 100-летию республики запланирована реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства по строительству и оснащению передовым оборудованием радиологического корпуса республиканского онкологического диспансера.

В нашей медицине еще достаточно проблем, сказал С.Гапликов. 

"И люди абсолютно справедливо выражают недовольство очередями на прием к врачу, качеством питания в больницах, отсутствием ряда бесплатных лекарственных препаратов. Для нас это крайне тревожный сигнал, он является стимулом поиска новых решений для повышения качества медицинских услуг. С 2017 года в республике внедрены пациентоориентированные технологии – в трех поликлиниках внедрены проекты "Вежливая регистратура".  В этом году добавится ещё пять поликлиник, а к 2020 году все поликлиники республики будут работать по новой технологии. В этом году мы примем участие в экспериментальной части федерального проекта "Бережливая поликлиника" в Сыктывкаре и Ухте", - сказал глава Коми. 

В республике продолжится работа по информатизации здравоохранения. К концу этого года на Едином портале государственных услуг пациенты уже смогут воспользоваться перечнем из 10 электронных услуг в Личном кабинете "Моё здоровье", таких как запись к врачу, оформление медицинского полиса, вызов врача на дом и ряда других.

Несмотря на ограниченные финансовые возможности, республика активно работает над развитием медицины в сельской местности. В этом году появятся 4 новых ФАПа: в Корткеросском, Печорском и два в Прилузском районах. Понятно, что этим мы не ограничимся. "Где нет возможности обеспечить стационарными объектами, мы сформулируем техническое задание заводам-производителям высокопроходимой техники на создание по нашему заказу экспериментального мобильного социально-медицинского комплекса, в том числе для обеспе́чения сплошного медицинского обследования населения и оказания целого ряда сопутствующих услуг, ранее недоступных на удалённых территориях", - отметил С.Гапликов. 

Будет продолжена реализация программы "Земский доктор", которая с этого года по решению Президента России будет расширена и получит федеральное финансирование. Подъёмные врачам увеличатся до 1 млн рублей, а фельдшеры ФАПов впервые получат поддержку 500 тысяч рублей.