Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся первый Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества

В Коми открылся первый Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества
В Коми открылся первый Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества
logo
Увидеть лучшие творения народного искусства и даже понаблюдать за процессом их создания можно, придя на открывшуюся в четверг, 22 августа, в Национальной галерее Коми выставку мастеров России. Выставка проходит в рамках первого Межрегионального фестиваля декоративно прикладного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки"), который проводится в Коми по 25 августа.

На экспозиции представлено более 800 работ мастеров различных регионов России. Здесь можно увидеть чувашские мельхиоровые украшения и изделия из рога оленя и челюсти моржа, архангельские тряпичные куклы, кировские дымковские игрушки, вологодские плетеные корзины, мурманские меховые изделия, мордовские берестяные туеса и вышитые скатерти. Коми представлена работами различных жанров - это и гобелены, и резьба и роспись по дереву, и плетение из лозы. Однако, по словам ответственного секретаря оргкомитета фестиваля Татьяны Дубининой, самый характерный вид декоративно-прикладного искусства для Коми - резьба по капу и изделия из бересты.

Как отметил присутствовавший на открытии фестиваля Глава РК Владимир Торлопов, к сожалению, День государственности республики и приуроченное к нему открытие фестиваля совпали с днем общероссийского траура. Однако, по его словам, фестиваль - событие не развлекательное, а культурное и служит толчком к дальнейшему развитию народного творчества.

23 августа участники фестиваля обсудят проблемы традиций и новаторства в декоративно-прикладном искусстве.