Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введен в строй магистральный нефтепровод "Северная Кожва - Чикшино"

В Коми введен в строй магистральный нефтепровод "Северная Кожва - Чикшино"
В Коми введен в строй магистральный нефтепровод "Северная Кожва - Чикшино"
logo
ЗАО "Байтек-Силур" (дочернее предприятие ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", Печорский район Коми) запустило в эксплуатацию 28-километровый межпромысловый нефтепровод с Северо-Кожвинского месторождения до терминала магистрального нефтепровода ОАО "Транснефть" в поселке Чикшино. Об этом "Комиинформу" сообщили в ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь".

Нефтепровод диаметром 273 миллиметра и протяженностью 28 километров построен в комплексе с насосной станцией внешней откачки и современным терминалом, предназначенным для сдачи нефти в магистральный нефтепровод. Комплекс оснащен системой связи и автоматизированной системой управления, интегрированной с аналогичными системами других объектов "Траснефти".

Объект строился компанией "Севернефтегазстрой" по проекту института "ПермНИПИнефть" в течение полутора лет. Сметная стоимость строительства нефтепровода составила 235,8 миллиона рублей. Дополнительные сложности при возведении объекта доставила необходимость прокладки 300-метрового дюкера через реку Кожва и монтажа мощных концевых нагревательных печей для разогрева особо вязкой местной нефти.

Новый объект, рассчитанный на перекачку свыше одного миллиона тонн нефти в год, обеспечит дешевую и экологически чистую трубопроводную транспортировку, подготовку и сдачу нефти с четырех месторождений Печоро-Кожвинской группы (промысел №1 ЗАО "Байтек-Силур") в систему "Транснефть". Предполагается, что это придаст новый импульс развитию нефтедобычи на промысле.

Одновременно сдана в эксплуатацию находящаяся неподалеку 21-километровая автодорога с Северо-Кожвинского месторождения до Южно-Лыжского месторождения. Круглогодичная дорога с твердым покрытием общей стоимостью 128 миллиона рублей строилась восемь месяцев. Новая трасса позволит в ускоренном темпе пустить в эксплуатацию месторождение с объемом извлекаемых запасов свыше пяти миллионов тонн нефти и даст выход на перспективные площади разведочного "Блока 15" с прогнозными запасами и ресурсами около 16 миллионов тонн условного топлива.