Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов к паводку и пожароопасному сезону

Сыктывкар готов к паводку и пожароопасному сезону
Сыктывкар готов к паводку и пожароопасному сезону
logo

О мерах по обеспечению безопасности в этот период рассказал сегодня в ходе общегородской планёрки начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара Олег Атаманюк.

По его словам, в мэрии отработаны все необходимые планы действий на паводковый и пожароопасные периоды. В частности, уже проведена существенная работа по обеспечению всем необходимым заречных посёлков. В отрезаемые ледоходом населённые пункты завезены запасы топлива, медикаментов и продуктов длительного хранения.

"Что касается скоропортящихся продуктов питания, то их доставка в отрезаемые населённые пункты будет организована минимум трижды в неделю", – отметил О.Атаманюк.

После закрытия пешеходной переправы в Алёшино будет организована круглосуточная работа поста спасателей. В их задачи входит поставка скоропортящихся продуктов, а также перевозка больных, медицинского персонала и других оперативных служб в случае необходимости. В этом году городские спасатели будут перевозить грузы и оперативные службы на новом катере на воздушной подушке "Хивус 10".

"Естественно, будем помогать ресурсоснабжающим организациям и коммунальщикам в ликвидации непредвиденных ситуаций", – пояснил О.Атаманюк.

planerka_009.jpg

В случае подтопления жилого фонда запланированы мероприятия по эвакуации населения. Для этого муниципалитетом подготовлено четыре пункта временно размещения граждан.

Что касается подготовки к пожароопасному периоду, О.Атаманюк пояснил, что на территории городского округа имеется 56 садоводческих товариществ и четыре населённых пункта, подверженных угрозе пожара. При этом у всех населённых пунктов имеются паспорта готовности к пожароопасному периоду.

Доложил О.Атаманюк и о планах работы Управления ГО и ЧС на это лето.

"Запланировано обновить четыре с половиной километра минерализованных полос, а также убрать рубочные остатки в микрорайоне Сосновая поляна. Кроме этого, запланирован ремонт шести пожарных водоёмов, три - в Седкыркеще, по одному – в Краснозатонском, по ул.Тентюковской и Сысольскому шоссе. Два новых пожарных водоёма появится в микрорайоне Яг кар", – отметил О.Атаманюк.

planerka_004.jpg

Также для предупреждения и выявления случаев опасного обращения с  огнём будет организовано патрулирование мест отдыха.

"Контроль за оперативной обстановкой осуществляется в круглосуточном режиме через Единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС и во взаимодействии с республиканскими и федеральными оперативными спасательными службами", – заключил О.Атаманюк.

  Ключевые слова: Паводок