Новости Республики Коми | Комиинформ

Наследники Перы-богатыря сразятся в Сыктывкаре в строительных умениях

Наследники Перы-богатыря сразятся в Сыктывкаре в строительных умениях
Наследники Перы-богатыря сразятся в Сыктывкаре в строительных умениях
logo

20 апреля в 15.30 в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им.И.А.Куратова состоится Республиканский молодежный фольклорно-познавательный конкурс юношей "Пера-богатырь" по строительным традициям народа коми.

Бороться за звание "Пера-богатырь" будут шесть участников: студент педколледжа, представляющий Центр коми культуры г.Сыктывкара, Никита Дербин , студент автомеханического техникума, представитель Союза коми молодежи "Ми"  Андрей Павлов, студент колледжа культуры Владимир Трошев, студенты педколледжа Михаил Артеев, Дмитрий Гамилов и Егор Костин.

Конкурс "Пера-богатырь" будет состоять из нескольких конкурсов. В конкурсе "Самопредставление" молодые люди должны  продемонстрировать свои творческие таланты, увлечения, показать в оригинальной форме связь со своей малой родиной и собственным родом.  Так же они продемонстрируют изготовленные детские игрушки из природного материала. Инсценируя обряды, студенты покажут знание региональных особенностей и традиций строительства коми избы.

Многие строительные традиции уже забыты, но наша задача узнать у своих родных о них, возродить, рассказать и показать это школьникам, студентам, а, значит, сохранить для будущих поколений, так как в зале среди зрителей будут школьники, будущие педагоги школ и дополнительного образования.

Участникам активно будут помогать группы поддержки.

Но главным критерием для определения победителя станет чувство патриотизма, любви к языку и традициям, которых участники попытаются раскрыть в своём выступлении на конкурсе, сообщает пресс-служба организаторов.

***Организатор конкурса – Национально-культурный центр Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова. (Октябрьский проспект,24).