Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Коми поздравило шахтеров республики с их профессиональным праздником

Руководство Коми поздравило шахтеров республики с их профессиональным праздником
Руководство Коми поздравило шахтеров республики с их профессиональным праздником
logo
25 августа - День шахтера. Агентство "Комиинформ" распространяет тест поздравления, с которым накануне праздника к работникам угольной отрасли обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Коми:

"Уважаемые работники угольной отрасли Республики Коми!

Жители городов Воркута и Инта!

Примите наши поздравления с профессиональным праздником - Днем шахтера, и признательность за вклад в развитие экономики нашей республики.

Более полувека Коми вместе со всей страной празднует День шахтера, отдавая должное мужественному и самоотверженному труду армии горняков и строителей "Печоршахтостроя". Благодаря таким людям в северной тундре выросли гиганты угольной индустрии, современные и благоустроенные города Воркута и Инта, ставшие форпостами освоения богатств Печорского угольного бассейна.

Сегодня мы отмечаем День шахтера в непростой обстановке. В последние годы произошло значительное сокращение производственного потенциала, во многом потеряна управляемость отраслью, возникли проблемы конкурентоспособности печорского угля. Среди ряда структур и политиков бытует мнение о бесперспективности Печорского бассейна, о его исключительно региональном значении. Угледобывающие предприятия работают в условиях "выживания", кризисные явления в угольной отрасли республики парализуют всю промышленность и социальную сферу.

Специфические проблемы северных территорий, суровый климат Воркуты и Инты - это огромная ответственность за судьбы людей, которых жизнь забросила в эти условия. Мы это осознаем и предпринимаем все необходимые меры, чтобы добиться решения серьезнейших проблем на уровне федерального Правительства и Президента России. Правительство Республики Коми крайне отрицательно относится к продаже контрольного пакета акций, принадлежащего Правительству России, без решения социально-экономических задач, направленных на то, чтобы не допустить ухудшения условий проживания жителей Воркуты и Инты. Поэтому руководство республики будет изыскивать возможности оставить права собственника за собой.

Высококачественные запасы коксующихся и энергетических углей на Европейском Севере позволяют создать высокоэффективные, рентабельные угольные производства на десятилетия их эксплуатации. Они являются мощным экономическим потенциалом и страховым резервом благополучия как республики, так и России в целом.

Поэтому жизненно важным для угольной промышленности республики, градообразующей для Воркуты и Инты, на ближайшие годы является наращивание объемов производства, что поможет решить основные проблемы, связанные с развитием Печорского угольного бассейна. И здесь вся надежда на вас, уважаемые горняки.

Несмотря на все трудности последних лет, нам удалось сохранить работоспособные, оснащенные современной техникой коллективы горняков и инженерно-технических работников, что само по себе очень важно. Только наши объединенные действия и их результативность помогут улучшить как состояние угольной отрасли республики, так и повышение уровня жизни и социальной защищенности населения Воркуты и Инты.

Уважаемые шахтеры, дорогие друзья! Примите наши сердечные пожелания вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма в вашем нелегком труде.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".