Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми открыла "Ворота Севера" для российских туристов

Республика Коми открыла "Ворота Севера" для российских туристов
Республика Коми открыла "Ворота Севера" для российских туристов
logo

В Вологде завершила работу Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера".

На выставке был широко представлен туристский потенциал Республики Коми. Республиканская выставочная экспозиция включала информационные материалы о  туристских объектах и маршрутах, достопримечательностях городов и районов республики, событийные календари Республики Коми на 2018 год, изделия народных художественных промыслов.

Панорамный стенд  республики с видами природы привлекал многочисленных посетителей, которых встречали сотрудники Туристского информационного центра Республики Коми. Посетители знакомились с информацией о туристских возможностях Коми  и принимали участие в различных мастер-классах. Большой интерес у гостей экспозиции, среди которых были и дети, вызвало занятие по изготовлению традиционной народной куклы из лыка.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"  провели на площадке форума масштабную презентацию Республики Коми.

Мероприятие открыл министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, который познакомил участников выставки с богатым историко-культурным наследием региона и природным потенциалом, формирующим знаковые туристские объекты республики и уникальные народные праздники, уже ставшие признанными объектами событийного туризма. 

Директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова выступила на презентации Республики Коми и познакомила участников форума с турами в республику, среди которых: водный тур по реке Кожим, сплав по Печоре с посещением лосиной фермы, "Каньоны Ния-Ю", "Дыхание Арктики", этнографическая экспедиция "Ижма туй" (Ижемский путь), "В край парчи и шелка", "По следам старообрядцев", "В столицу Зырянского края", "Нефтетур".  Елена Иванова также рассказала о вертолетном и пешем путешествиях на знаменитое плато Маньпупунер: "Еще сто лет назад сюда поднимались только шаманы древних племен манси, обычным людям приближаться к каменным идолам было запрещено. Исполины и сейчас подпускают к себе не каждого, прячутся в облаках, тумане, но если уж откроются, впечатление на всю жизнь обеспечено!".

Участие в выставке "Ворота Севера" также приняла Ассоциация сельского туризма Республики Коми, созданная в ноябре 2107 года. Сегодня в ассоциацию входят более 20 членов. Главная задача Ассоциации, по словам ее руководителя, Ольги Конаковой, состоит в объединении предпринимателей, работающих в сфере сельского туризма, для совместного продвижения услуг и реализуемых турпродуктов. Представить их на форуме в Вологде  – одна из таких возможностей.

В рамках выставки прошли мероприятия деловой программы,  в том числе, посвященные реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России", "Серебряное ожерелье России" объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

Мероприятия проходили на различных площадках Вологды, что позволило гостям ознакомиться  с основными достопримечательностями города, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

***Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Российской Федерации, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации туроператоров России.

На выставке представлен туристский потенциал Северо-Запада России, новые туристские направления и объекты.

  Ключевые слова: выставка, туризм