Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр впервые выступит на четырех площадках Москвы

Воркутинский драмтеатр впервые выступит на четырех площадках Москвы
Воркутинский драмтеатр впервые выступит на четырех площадках Москвы
logo
Воркутинский драмтеатр впервые выступит на четырех площадках Москвы
Фото Якова Шлегеля

Воркутинский драматический театр в апреле выезжает на гастроли в Москву, где труппа впервые выступит на четырех площадках.

Приурочены гастроли к 75-летнему юбилею театра, 75-летнему юбилею самой Воркуты и 70-летнему юбилею Союза Театральных деятелей Коми. Труппа уже в пути. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре 16 апреля рассказала руководитель учреждения культуры Елена Пекарь.

Гастроли пройдут с 18 по 21 апреля на четырех сценических площадках: Центральном Доме Актера имени А. Яблочкиной, Доме ветеранов сцены имени А. Яблочкиной, Постоянном представительстве Коми в Москве и Театре Наций.

Центральный Дом Актера имени А.Яблочкиной примет Воркутинский драмтеатр в рамках участия в фестивальном проекте "Театральная провинция". В афише тура - спектакль и выставка, посвященная истории заполярного театра "Драма северных широт". На выставке представят уникальные исторические фото театра и видео о его современной жизни.

Московский зритель увидит спектакль "Королева красоты" по пьесе британско-ирландского драматурга Мартина МакДонаха в постановке заслуженного артиста Российской Федерации Виктора Ножкина.

В мае воркутинцы посетят Сыктывкар, где представят свои постановки по традиции в Академическом театре Драмы имени Виктора Савина. В столице региона воркутинские актеры будут выступать в течение трех дней. В день они покажут по две постановки.

Директор Академического театра Драмы имени Виктора Савина Михаил Матвеев, в свою очередь, отметил, что в Сыктывкаре всегда с радостью поддерживают деятельность артистов северного города.

Сотрудничество театров происходит много лет и, по словам М.Матвеева, и тому, и другому театру оно идет только на пользу.

Министр культуры Коми Сергей Емельянов выразил надежды, что гастроли помогут зарекомендовать Воркуту как еще одну яркую северную театральную столицу и пожелал, чтобы тур в Москву стал традицией.

Также министр сообщил, что в рамках объявленного Года культуры в Коми Воркутинский драмтеатр получит материальную поддержку в виде 8 млн рублей на обновление материально-технической базы. 

  Ключевые слова: театр, искусство, культура