Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписано Соглашение о взаимодействии между Минздравом России, ФОМС РФ и Правительством Коми

Подписано Соглашение о взаимодействии между Минздравом России, ФОМС РФ и Правительством Коми
Подписано Соглашение о взаимодействии между Минздравом России, ФОМС РФ и Правительством Коми
logo
Подписано Соглашение о взаимодействии между Министерством здравоохранения России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) РФ и Правительством Коми. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства РК, документ, основная суть которого решение вопросов обеспечения населения республики медицинской помощью, подписали в среду, 21 августа, в Москве министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, директор ФОМС РФ Андрей Таранов и Глава РК Владимир Торлопов.

По мнению В.Торлопова, подписанное соглашение имеет особое значение для жителей Коми, так как здоровье людей - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития северного региона. Невзирая на напряженный бюджет, в республике полностью сохранены бесплатная медицинская и лекарственная помощь, внедряются новые медицинские и организационные технологии.

Однако несмотря на проводимую целенаправленную кадровую политику, в Коми существует проблема укомплектованности медицинскими кадрами сельских районов. Кроме того, вызывает беспокойство и здоровье жителей республики. Это негативно влияет на развитие стационарозамещающих технологий и вынуждает Правительство РК реализовывать более дорогостоящую модель здравоохранения и параллельно работать над внедрением ресурсосберегающих технологий.

Как отметил при подписании документа Глава РК, для решения существующих проблем необходима помощь Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Заключенное Соглашение как раз и предусматривает совместные согласованные действия в сфере обеспечения населения медицинской помощью.

Кроме того, в Москве состоялась рабочая встреча Главы РК В.Торлопова и директора ФОМС РФ А.Таранова. На ней были достигнуты договоренности о выделении до конца 2002 года на нужды Министерства здравоохранения РК 50 миллионов рублей, а также о разработке и финансировании программы по охране материнства и детства на 2003 год.