Новости Республики Коми | Комиинформ

В домах Воркуты ко Дню шахтера появится горячая вода и тепло

В домах Воркуты ко Дню шахтера появится горячая вода и тепло
В домах Воркуты ко Дню шахтера появится горячая вода и тепло
logo
Горячая вода и тепло появятся в домах воркутинцев накануне Дня шахтера. Несмотря на стомиллионные долги "заполярной кочегарки" перед энергетиками, такая договоренность достигнута 20 августа на встрече Главы РК Владимира Торлопова, его заместителя Юрия Колмакова, мэра Воркуты Игоря Шпектора и руководства ОАО "Комиэнерго" с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

По словам Ю.Колмакова, чтобы это благо не исчезло из квартир воркутинцев через несколько дней, республика должна до сентября заплатить определенную сумму задолженности города перед энергетиками. Как сообщили "Комиинформу" в "Комиэнерго", до конца августа Воркуте необходимо погасить долг по текущим платежам, накопившимся с января, в размере 163,9 миллиона рублей.

Ю.Колмаков также отметил плохую работу предприятий Воркуты, особенно угольных, что сильно сказывается на поступлениях в городской бюджет. Однако благодаря удачным переговорам в РАО, Глава республики "снял часть проблем по заполярному городу".

Напомним, традиционно профессиональный праздник День шахтера празднуется в последнее воскресенье августа, в нынешнем году это 25 число. Горячее водоснабжение в шахтерских городах Коми - Воркуте и Инте было прекращено на все лето по договоренности с администрациями этих муниципальных образований. Основная причина тому была отсутствие источников финансирования на оплату за потребляемую энергию.