Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший мэр Ухты Олег Казарцев вновь предстанет перед судом

Бывший мэр Ухты Олег Казарцев вновь предстанет перед судом
Бывший мэр Ухты Олег Казарцев вновь предстанет перед судом
logo
Бывший мэр Ухты Олег Казарцев вновь предстанет перед судом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Ухты, который обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствием установлено, что в период с 2009 по 2011 год чиновник совершил растрату имущества в виде земельных участков, принадлежащих МОГО "Ухта".

Так, в нарушение порядка предоставления земельных участков для строительства он сначала передал участок под строительство фитнес-центра площадью более 2 тысяч квадратных метров в аренду, а после и в собственность третьему лицу.

Также в нарушение действующего законодательства бывшим руководителем администрации было передано сначала в аренду, а потом и в собственность здание бывшего детского сада и земельного участка под ним общей площадью более 3,2 тысячи квадратных метров.

В результате незаконных действий чиновника муниципальному образованию "Ухта" причинен ущерб в размере 32 миллионов рублей.

Кроме того, не имея права передавать в собственность участки земли, на которых имеются незавершенные объекты строительства, явно превышая должностные полномочия, обвиняемый незаконно подписал постановления о передаче в собственность трех земельных участков, что привело к их отчуждению из муниципальной собственности.

Ущерб, причиненный Ухте по этим эпизодам, составил более 48 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, это не первое уголовное дело О.Казарцева. Ранее он осужден к пяти годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), растрату вверенного имущества в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организацию подделки документов (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ). Все уголовные дела возбуждены по материалам прокурорских проверок.

10 июля 2015 года Ухтинский городской суд приговорил О.Казарцева к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

16 октября Верховный суд смягчил бывшему градоначальнику приговор, назначив наказание виде пяти лет заключения.

  Ключевые слова: МВД по Коми