Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми научный центр УрО РАН провел последнее заседание ученого совета перед реорганизацией

Коми научный центр УрО РАН провел последнее заседание ученого совета перед реорганизацией
Коми научный центр УрО РАН провел последнее заседание ученого совета перед реорганизацией
logo
Коми научный центр УрО РАН провел последнее заседание ученого совета перед реорганизацией
Фото Якова Шлегеля

В Коми научном центре УрО РАН прошло последнее заседание ученого совета перед реорганизацией в Федеральный исследовательский центр, на котором были подведены итоги деятельности учреждения в 2017 году.

На историческом заседании присутствовали директора шести институтов научного учреждения, а также НИИ сельского хозяйства и Печорской опытной станции им. Журавского. 

С основным докладом об итогах деятельности в минувшем году выступил и.о председателя Коми научного центра Владимир Володин. Последнее заседание ученого совета транслировалось в Youtube.

IMG_0328.jpg

"Пройдет несколько дней и шесть институтов и два сельскохозяйственных учреждения вольются во вновь созданный ФИЦ, - отметил В. Володин. – Не хотелось, чтобы этот процесс воспринимался, как потрясение".

IMG_0390.jpg

Участников ученого совета от имени главы региона поприветствовала заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. По ее словам, реорганизация Коми научного центра – это важный этап, вызванный необходимостью научной кооперации.

"Правительство Коми всячески поддерживает  КНЦ в вопросах формирования и проектирования ФИЦ. В этот сложный период вы справились с поставленной задачей, впереди еще более серьезный вызов – перезагрузка", - добавила она.

IMG_0299.jpg

Позже на брифинге и.о. председателя Коми научного центра пояснил, что в ноябре 2017 года завершился подготовительный этап реорганизации, который длился более полутора лет.

IMG_0306.jpg

"Тогда же начался второй этап, в ходе которого мы должны разработать проект устава, программу развития, концепцию системы управления будущего центра, - отметил В. Володин. - Со всеми задачами мы справились. Второй этап реорганизации завершится 17 апреля 2018 года подачей заявлений в налоговую инспекцию о закрытии счетов институтов КНЦ. Закрытие счетов через несколько дней повлечет за собой исключением институтов из списка юридических лиц. Но это не плачевная ситуация, институты вольются в ФИЦ обособленными подразделениями. Они сохранят свои названия, которые стали за годы их существования брендами".

По словам В. Володина, перед институтами откроется возможность легко лавировать и отвлекаться на "злобу дня" в плане создания временных творческих групп, междисциплинарных проектов. Одна из важных задач, обозначенных перед ФИЦ – это развитие Арктического вектора исследований.

 

IMG_0297.jpg

"Речь идет о стратегическом развитии моногородов, где без научного обоснования не обойтись, - добавил он. – Одна из мер – это переход от добычи угля к углехимии. К примеру, в Австралии масштабные технологические процессы газификации угля проходят прямо в шахте. Перед ФИЦ будут поставлены достаточно крупные  задачи по научному обеспечению проектов, которые должны вывести республику на новый уровень развития. Основная цель – это оживление восточных рынков, выход на Китай и Корею. Работая в одиночку, мы зауживали свои исследования, сейчас время требует объединения сил под крупные вызовы времени, которые помогут нам вывести республику вперед".