Новости Республики Коми | Комиинформ

В труднодоступных населенных пунктах Коми завершается подготовка к весеннему паводку

В труднодоступных населенных пунктах Коми завершается подготовка к весеннему паводку
В труднодоступных населенных пунктах Коми завершается подготовка к весеннему паводку
logo
В труднодоступных населенных пунктах Коми завершается подготовка к весеннему паводку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В труднодоступных населённых пунктах республики завершается подготовка к весеннему паводку. Созданы запасы продовольствия, топливно-энергетических ресурсов, медикаментов и предметов первой необходимости. Проводится оповещение и информирование населения посредством подворовых обходов, размещения сведений на информационных стендах, через средства массовой информации. Об этом главе региона Сергею Гапликову доложил председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

По предварительным прогнозам, в этом году весенним половодьем может быть отрезано 184 населённых пункта, в которых проживает более 40 тысяч человек. Наибольшее количество из них – в Усть-Цилемском, Усинском, Печорском, Удорском и Усть-Куломском районах.

Пожарную безопасность сел и деревень обеспечат опорные пожарные пункты и добровольные дружины. По ситуации развития паводка будут выставляться дополнительные силы спасателей ГКУ "СПАС-Коми". Водоснабжение будет осуществляться из скважин и частных колодцев, не попавших в зону подтопления. При необходимости будет организован подвоз бутилированной чистой воды.

О готовности учреждений здравоохранения проинформировал министр здравоохранения региона Дмитрий Березин. Созданы резервы медицинских средств: на 980 коек в медицинских организациях (во всех муниципальных образованиях); на 500 пострадавших (из расчёта на 10 дней) в Территориальном центре медицины катастроф Республики Коми; также создан месячный запас медикаментов и расходных материалов, в том числе по ФАПам и амбулаториям.

"Эвакуацию пациентов в медицинские организации Республики Коми по экстренным и жизненным показаниям осуществляет воздушным санитарным транспортом Территориальный центр медицины катастроф Коми. Также организована дежурно-диспетчерская служба, которая обеспечена необходимыми средствами связи, автотранспортом и работает в круглосуточном режиме", - отметил Дмитрий Березин.

На базе дежурно-диспетчерских служб отделений скорой медицинской помощи организован круглосуточный приём информации о подтоплении населённых пунктов, их транспортной доступности. Персонал отделений скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий и ФАПов проинструктирован по действиям при внештатных ситуациях в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. В случае подъёма воды организовано информационное взаимодействие со всеми службами и ведомствами, привлекаемыми для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Сергей Гапликов поручил Правительству региона в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Коми держать ситуацию с развитием паводка на особом контроле.

  Ключевые слова: Паводок