Новости Республики Коми | Комиинформ

Посевная кампания в Коми стартует во второй декаде мая

Посевная кампания в Коми стартует во второй декаде мая
Посевная кампания в Коми стартует во второй декаде мая
logo
Посевная кампания в Коми стартует во второй декаде мая
Фото Минсельхоза Коми

В региональном Минсельхозе состоялось рабочее совещание с сельхозпредприятиями Коми по подготовке к весенне-полевым работам.

"Уже во многих южных регионах стартовала посевная кампания. Наша задача из года в год увеличивать посевные площади, вводить в оборот необработанные земли, тем самым, обеспечивая качественную кормовую базу для нашего животноводства, где прослеживается положительная динамика по увеличению поголовья крупного рогатого скота. Мы должны полномасштабно начать работу по подготовке к посевной",- обратился заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев к аграриям.

По славам Анатолия Князева, посевная кампания в Коми должна стартовать с хорошими показателями по обеспечению минеральными удобрениями, семенами. Региональный Минсельхоз будет вести постоянный мониторинг проводимых в муниципалитетах весенне-полевых работ. Вице-премьер региона уверен, что обеспеченность необходимыми ресурсами будет на должном уровне.

Общая посевная площадь в Республике Коми в 2018 году составит 9,3 тысячи гектаров. Из них яровые зерновые культуры будут высеяны на территории Кировской области на площади 480 гектаров.

Посев кормовых  культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах запланирован на площади 8,4 тысячи гектаров, из них однолетние травы на площади 5,4 тысячи гектаров и многолетние травы на площади 3 тысячи гектаров.

По предварительным данным гидрометцентра, посевная кампания в Коми стартует во второй декаде мая.

В настоящее время в рабочем режиме идет обеспечение сельхозпредприятий республики необходимой техникой, ГСМ. Их потребность осталось на уровне прошлого года.

  Ключевые слова: сельское хозяйство