Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация Глотовской средней общеобразовательной школы приостановлена

Реорганизация Глотовской средней общеобразовательной школы приостановлена
Реорганизация Глотовской средней общеобразовательной школы приостановлена
logo
Реорганизация Глотовской средней общеобразовательной школы приостановлена
http://www.tribuna.nad.ru

Заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова поручила Управлению образования администрации Удорского района приостановить реорганизацию Глотовской средней общеобразовательной школы.

Глотовская школа - малокомплектная сельская образовательная организация. Реализует общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В соответствии с решением Совета Удорского района в с. Глотово проводился опрос граждан по вопросу реорганизации  Глотовсой средней школы в Глотовскую основную общеобразовательную школа. В пояснительной записке к проекту решения Совета отмечается, что в Глотовской средней школе ежегодно сокращается контингент обучающихся: в 2015 г. – 33, в 2016 – 30, в 2017 г. – 23.

В первом классе обучающихся нет, во 2-9 классах – по 2-4 ученика в классе, в 10-11 классах – по 1 ученику.

После реорганизации предполагалось организовать обучение учащихся 10-11 классов в Чернутьевской СОШ с проживанием в интернате при школе.

В опросе приняли участие 76 человек. Из них 5 человек поддержали возможное переименование, 71 человек – нет. Мнение населения будет учтено комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации образовательной организации. Заседание комиссии планируется провести не ранее 20 апреля.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Управлением образования администрации Удорского района проводит работу в части определения оптимального варианта обучения учащихся Глотовскей средняя общеобразовательной школы на уровне среднего общего образования с привлечением специалистов Республиканского центра образования (для организации в случае необходимости обучения старшеклассников с использованием дистанционных образовательных технологий).

  Ключевые слова: образование