Новости Республики Коми | Комиинформ

Исследование Комистата: как влияют возраст, образование и пол на зарплаты в регионе

Исследование Комистата: как влияют возраст, образование и пол на зарплаты в регионе
Исследование Комистата: как влияют возраст, образование и пол на зарплаты в регионе
logo
Исследование Комистата: как влияют возраст, образование и пол на зарплаты в регионе
Фото rkomi.ru

Один раз в два года органы статистики проводят выборочное обследование организаций, по итогам которого формируется информация об оплате труда работников в зависимости от различных социально-экономических факторов.

Сведения предоставляют организации (без субъектов малого предпринимательства) за октябрь по основным видам экономической деятельности (кроме финансовой деятельности; государственного управления; общественных организаций).

Последнее наблюдение было проведено за октябрь 2017 года.

Результаты обследования позволили получить данные о заработной плате работников по категориям персонала: руководителей, специалистов, других служащих (работников занятых подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем), рабочих.

Snimok-ekrana-2018-04-06-v-21.02.55.png

Директор-подчиненные

По итогам наблюдения заработная плата руководителей по обследованным организациям в 1,6 раза превышала заработную плату специалистов, в 2,6 раза - других служащих и в 2 раза - рабочих.

Разрыв в уровне оплаты труда руководителей и рабочих по видам экономической деятельности варьировался от 4,4 раза в общем образовании до 1,6 раза в сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве.

Учителя-нефтяники

Средняя величина заработной платы каждой категории работников также дифференцировалась в зависимости от вида экономической деятельности. Так, оплата труда руководителей в добыче полезных ископаемых в 2,5 раза превышала вознаграждение за труд этой же категории персонала в гостиницах и предприятиях общественного питания.

Разница в оплате труда специалистов занятых в сфере операций с недвижимым имуществом и добычи полезных ископаемых составила 2,8 раза.

Заработная плата других служащих, занятых в профессиональной, научной и технической деятельности была в 5 раз больше заработной платы данной категории, работающей в торговле.

Рабочие в образовании получали в пять раз меньше рабочих в добыче полезных ископаемых.

Средняя заработная плата занятых в организациях государственной и муниципальной форм собственности на 39% отставала от аналогичного показателя в организациях негосударственной формы собственности и была равна 34,2 тысячи рублей.

Итоги обследования также позволили проследить зависимость величины заработной платы от уровня образования, возраста и пола.

Мужчины-женщины

Средняя заработная плата мужчин в октябре 2017 года по кругу обследованных видов экономической деятельности составила 56,2 тысячи рублей (на 12% больше, чем в октябре 2015 года, женщин - 34,9 тысячи рублей (больше на 10%).

Оплата труда женщин составляла 62% от средней заработной платы мужчин (октябрь 2015 года - 64%). Подобное соотношение в многом обусловлено гендерной занятостью в регионе. Специфика более высокооплачиваемых видов деятельности (добыча полезных ископаемых, транспорт) диктует привлечение в большей степени мужского персонала, а бюджетная сфера и торговля - женского.

Возраст

Величина заработной платы менялась в зависимости от возраста работников.

Максимальные уровни оплаты труда приходились на группу 35-39 лет - 49,5 тысячи рублей и 40-44 лет - 47,3 тысячи рублей.

После 50 лет наблюдалось постепенное снижение размера оплаты труда. Это связано с увеличением в старших возрастных группах удельного веса неквалифицированных рабочих.

Среднее вознаграждение за труд работников старше 65 лет на 35% было меньше максимального значения.

Образование

Большая часть (46%) работающих обследованных организаций имела среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена или квалифицированных рабочих (служащих).

Их средняя заработная плата в октябре 2017 года составляла 38,7 тысячи рублей, что на 34% меньше, чем у занятых с высшим образованием и на 22% больше вознаграждения за труд работников без профессионального образования. 

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми