Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проводится конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО

В Коми проводится конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО
В Коми проводится конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО
logo
В Коми проводится конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО
Фото из архива "Комиинформ"

На сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми а также на портале torgi.gov размещена конкурсная документация для отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Последний день приема конкурсных заявок – 12 апреля, сообщает пресс-служба ведомства. 

Компания, получившая статус регионального оператора, возьмет на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми, который включает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов.

С началом деятельности регионального оператора в Республике Коми, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка "коммунальная услуга по обращению с ТКО". Из платы за содержание жилого помещения эта услуга будет исключена.

Согласно "дорожной карте", утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 08.08.2017 № 375-р, региональный оператор начнет предоставлять населению коммунальную услугу по обращению с ТКО уже с октября 2018 года. До этого времени в республике будет определен региональный оператор, установлен единый тариф на его услуги, заключены договоры с жителями и юридическими лицами.

Все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, будут заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Тарифы на указанные услуги будет регулировать Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Ивановская область, Астраханская область, город федерального значения Севастополь, Республика Мордовия, Камчатский и Краснодарский края, Челябинская область, Ставропольский край.

В Республике Алтай, Калмыкии, Дагестане, Якутии, Чувашии, Чечне, Воронежской, Кемеровской, Тамбовской, Курской, Ростовской, Нижегородской, Сахалинской, Саратовской, Мурманской, Свердловской, Новгородской области, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге на данный момент состоялись конкурсные отборы по выбору региональных операторов.

 

  Ключевые слова: отходы