Новости Республики Коми | Комиинформ

"Изьва керка" в Сыктывкаре меняет прописку

"Изьва керка" в Сыктывкаре меняет прописку
"Изьва керка" в Сыктывкаре меняет прописку
logo
"Изьва керка" в Сыктывкаре меняет прописку
Фото Марии Майер

Здание Центра традиционной культуры коми-ижемцев в Сыктывкаре, более известное как "Изьва керка", разбирают по частям. Случайным свидетелем этого процесса стал сегодня корреспондент "Комиинформа".

Как рассказал информагентству председатель сыктывкарского отделения "Изьватас" Алексей Чупров, после пожара, который уничтожил часть здания в мае 2016 года, его буквально за месяц удалось восстановить, оборудовать новой крышей.

Однако жители окрестных домов опасались того, что пожар может возникнуть вновь, и огонь перекинется на их жилье. Поэтому они требовали снести большое деревянное здание. Переговоры между населением, общественниками "Изьватас", администрацией Ижемского района, в ведении которого находится здание, республиканской властью, которому оно принадлежит, длились долгое время. В результате пришлось прийти к консенсусу.

"Изьва керка" переезжает на новое место. Под строительство передали объединенный участок, высвобожденный после сноса домов №№ 3 и 5 по улице Домны Каликовой. Общая площадь – 40 кв.м.

По словам А.Чупрова, сейчас проходят процедуры согласования. Непосредственно к строительству планируют приступить в июне.

"Восстановим дом один в один. Сейчас собираем фотографии, вырезки из журналов, музыкальные инструменты, чтобы наполнить ими наш новый дом. И было бы символично завершить его строительство и открыть "Изьва керку" ко Дню республики", - отметил А.Чупров.

*** Центр культуры коми-ижемцев "Изьва" был открыт в Сыктывкаре в 2004 году. Его строительство начал Геннадий Вокуев, бывший в то время директором Сыктывкарского центра работников культуры и искусства. Деньгами и материалами для строительства помогали ижемские спонсоры. Официально центр принадлежит муниципальному образованию "Ижемский район" и является филиалом Ижемской межпоселенческой клубной системы. В центре проходят мероприятия ижемского землячества.

  Ключевые слова: Изьватас, культура, традиции