Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийцу из Коми приговорили к пожизненному заключению в Костроме

Убийцу из Коми приговорили к пожизненному заключению в Костроме
Убийцу из Коми приговорили к пожизненному заключению в Костроме
logo
Убийцу из Коми приговорили к пожизненному заключению в Костроме
Фото из архива "Комиинформ"

Суд в Костроме приговорил к пожизненному лишению свободы уроженца Республики Коми за убийство пенсионерки и покушение на убийство ее родственников, сообщает РГ со ссылкой на региональное Следственное управление СК.

По версии следствия, в ночь на 28 апреля 2017 года 34-летний житель Республики Коми, освободившийся из мест заключения, ворвался в дом к пожилой костромичке и потребовал отдать ему деньги.

"Услышав, что возвращаются ее родственники, злоумышленник топором убил пожилую женщину, а затем напал на вошедших в дом дочь и зятя убитой, также нанеся им топором множественные удары, в том числе по голове", - сообщили в СК.

Из дома своих жертв злоумышленник, ранее уже судимый за убийство другого осужденного, украл планшетный компьютер за 27 тысяч рублей и деньги - больше 1,2 миллиона рублей, после чего с награбленным скрылся.

Через несколько дней налетчик, зная, что оставшиеся в живых жертвы нападения находятся в больнице, а в доме никого нет, вновь проник на место преступления через окно и вынес имущества еще на 13 тысяч рублей.

Как уточнили в облпрокуратуре, у нападавшего был денежный долг перед работодателем за совершенное на служебном автомобиле ДТП. Погасить его он решил за счет костромской пенсионерки.

"Имея при себе заранее приобретенные медицинскую маску и перчатки, он выбрал место совершения разбойного нападения - частный дом по улице Кузнецкой в Костроме. За домом и жильцами он наблюдал с территории соседнего участка", - рассказали в надзорном ведомстве.

Практически все похищенные после убийства женщины деньги налетчик успел потратить на свои нужды до того, как его успели задержать.

Костромской областной суд приговорил обвиняемого к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима.

  Ключевые слова: следственный комитет