Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 7110 ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла

В Коми 7110 ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла
В Коми 7110 ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла
logo
В Коми 7110 ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Коми проживает 7110 ветеранов и тружеников тыла. Такие данные в ходе оргкомитета "Победа" 4 апреля озвучила замминистра труда, занятости и социальной защиты республики Коми Светлана Суворкина.

Из этих семи тысяч человек 278 - инвалиды и участники войны, 276 - бывшие несовершеннолетние узники лагерей, 54 имеют знак "Житель блокадного Ленинграда", 1561 - члены семей ветеранов, самая многочисленная группа - 4941 человека - это труженики тыла. 

На праздник 9 мая в столицу республики запланирован приезд по два ветерана от каждого муниципалитета. С 24 апреля по 11 мая запланирован заезд ветеранов в реабилитационный центр в Максаковке.

К празднику дети войны получат материальную помощь по 1000 рублей. Всего на эти цели в бюджете предусмотрено 40 миллионов рублей. 

Председатель Совета ветеранов региона Людмила Жукова отметила, что 500 тысяч рублей фонда "Ренова" переведены для оказания помощи ветеранам ВОВ. 

В свою очередь, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил, что в регионе пройдут диспансерные осмотры ветеранов, в том числе и на дому. Особое внимание уделят маломобильным гражданам, организуют доставки лекарств на дом. 

В период праздника будет организовано медицинское сопровождение праздничных мероприятий, митингов, парадов. 

Минкульт Коми также активно принимает участие в подготовке ко Дню Победы. В культурных учреждениях пройдут концерты, встречи, в музеях - дни открытых дверей. Основной концерт к празднику состоится в Республиканской филармонии 7 мая. 

Военный комиссариат Коми сейчас занимается расчетом личного состава в Сыктывкаре, Воркуте и Печоре, уже подготовлены проекты митинга и парада на Стефановской площади 9 мая. 

Парад Победы в Сыктывкаре отрепетируют пять раз. Генеральная тренировка пройдет 7 мая с 19:30. 

  Ключевые слова: ветераны, патриотизм