Новости Республики Коми | Комиинформ

"Торговый двор" в Сыктывкаре проверили на пожарную безопасность

"Торговый двор" в Сыктывкаре проверили на пожарную безопасность
"Торговый двор" в Сыктывкаре проверили на пожарную безопасность
logo
"Торговый двор" в Сыктывкаре проверили на пожарную безопасность
Фото Якова Шлегеля

Соблюдение требований пожарной безопасности в комплексе "Торговый двор" проверила сегодня совместная комиссия прокуратуры Республики Коми и ГУ МЧС по Коми.

Учитывая функциональные особенности здания, эксперты разделились на две группы. Первая отправилась проверять так называемую 15-этажную "свечку", в которой расположены ресторан, кофейня, гостиница и офисные помещения, вторая - в торговый центр.

IMG_0017.jpg

Осмотр по традиции начался с верхних этажей. В "свечке" старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сыктывкару ГУ МЧС России по Коми Сергей Уланов и представитель прокуратуры начали инспекцию с ресторана "Пентхаус", расположенного на 15-м этаже, который славится своими "улетными" видами.

IMG_0087.jpg

IMG_0057.jpg

IMG_0021.jpg

Днем ресторан, который считается одним из самых больших в городе, оказался пуст. Представители торгового центра объяснили, что ресторан вмещает около полусотни посетителей.

IMG_0076.jpg

Осмотр начался с ознакомления с планом эвакуации. Эксперты проверили шкафы с пожарными кранами и огнетушителями, не найдя нарушений. На этаже оказалось два эвакуационных пути.

IMG_0133.jpg

Одна из дверей открыта всегда и выводит на эвакуационный выход, который ведет к противопожарной незадымляемой лестнице. Вторая дверь, как выяснилось, открывается автоматически при включении пожарной сигнализации.

Эксперты настояли также на посещении технического этажа, который располагается прямо над рестораном, несмотря на заверения представителей торгового центра о том, что в помещении бывает только техперсонал.

IMG_0128.jpg

На техническом этаже обнаружилось новогоднее украшение в виде арки, а также письменный стол и шкаф-пенал. Представители торгового центра пояснили, что на техническом этаже работает аппаратура кондиционирования, вентиляции и дымоудаления, доступ к которому имеют только специалисты.

С. Уланов поинтересовался, почему на этаже находится мебель и заметил, что помимо захламления путей деревянная мебель повышает "горючую нагрузку". На 14-м этаже, где находится кухня ресторана, оказалась сломана противопожарная дверь.

Спустившись на 13-й этаж, эксперты осмотрели кофейню "Эклер". Выяснилось, что шкафы с пожарными кранами и огнетушителями загорожены детскими стульчиками для кормления.

IMG_0110.jpg

Каких-либо значимых нарушений представители МЧС по Коми и прокуратуры республики не зафиксировали.

Никаких претензий к соблюдению противопожарных требований не нашлось и к помещению гостиницы, которая занимает четыре этажа, с 12 по 8. Эвакуационные выходы на этажах открыты, как и полагается. С. Уланов также отметил: все огнетушители в здании закуплены одной партией, что значительно облегчает их обслуживание.

IMG_0174.jpg

Далее корреспонденты "Комиинформа" присоединились к помощнику прокурора Жанне Долговой и инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сыктывкару ГУ МЧС России по Коми  Юлии Руденко, инспектировавшим торговый центр.

IMG_0181.jpg

Ж. Долгова сразу предупредила представителей СМИ, что комментариев в ходе осмотра и оценок давать она не будет. Выводы о соблюдении требований пожбезопасности руководством "Торгового двора" будут сделаны только после его комплексной проверки.

IMG_0206.jpg

Визит представителей надзорных ведомств вызвал большой интерес у посетителей торгового центра, коих днем оказалось немного. На каждом из этажей эксперты начинали проверку с осмотра плана эвакуации и шкафов с пожарными кранами и огнетушителями.

IMG_0196.jpg

Все пожарные краны и огнетушители оказались на своих местах. Нарушение было выявлено на втором этаже, где была произведена перепланировка, а план эвакуации – не обновлен.

IMG_0161.jpg

Ж. Долгова также отметила, что эвакуационные планы - старого образца, новые люминесцентные выглядят иначе.

IMG_0218.jpg

Эксперты также осмотрели эвакуационные выходы в "Пятерочке" и кафе "Фаст-фуд", после чего отправились в офис торгового центра для полной проверки документов.

IMG_0187.jpg

В это время вторая группа решила проверить пожарную сигнализацию. По громкоговорителю посетителям торгового центра объявили о предстоящей с минуты на минуты проверке и необходимости эвакуироваться.

yUVxDbut6WM.jpg

Не дождавшись сигнала, немногочисленные посетители и продавцы вышли на улицу.

  Ключевые слова: прокуратура, МЧС, Торговый двор