Новости Республики Коми | Комиинформ

У Коми - одна из лидирующих позиций в СЗФО по величине регионального семейного капитала

У Коми - одна из лидирующих позиций в СЗФО по величине регионального семейного капитала
У Коми - одна из лидирующих позиций в СЗФО по величине регионального семейного капитала
logo
У Коми - одна из лидирующих позиций в СЗФО по величине регионального семейного капитала
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Среди субъектов Северо-Западного федерального округа Коми занимает одну из лидирующих позиций по величине регионального семейного капитала, а также по многообразию направлений его использования. Об этом в ходе коллегии Минтруда Коми заявил министр Илья Семяшкин.

Так с 1 июля 2017 года в Коми предусмотрена возможность использования средств регионального семейного капитала для подготовки детей к обучению в школе - по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Это направление востребовано, в 2017 году им воспользовались 642 семьи, сообщил министр.

За прошлый год доля третьих и последующих детей, от общей численности рожденных, составила 22,8%, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 2,6%, а по сравнению с 2011 годом - вдвое.

В 2017 году технология раннего выявления семейного неблагополучия продолжила свою реализацию четырех муниципалитетах и началась в Эжвинском районе Сыктывкара.

Всего в пункты приема сигналов о признаках нарушения прав и законных интересов детей поступило 122 сигнала о фактах раннего семейного неблагополучия, из них: по 22 фактам открыты случаи, то есть, назначены кураторы, которые осуществляют сопровождение семей; в 100 случаях информация о фактах нарушения прав и законных интересов детей не подтвердилась.

Завершена двухлетняя программа по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми "Территория добра". В рамках нее создана Служба особого сопровождения детей, пострадавших от насилия (так называемая "Зеленая комната").

В деятельность учреждений социальной сферы внедрены новые эффективные технологии и социальные практики предотвращения жестокости и агрессивности в детской среде, профилактики насилия в отношении несовершеннолетних; налаживания детско-родительских отношений. 

Статистика семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в целом, по словам И.Семяшкина, имеет положительную динамику.

За 2017 год количество детей-сирот, состоящих в региональном банке данных, сократилось на 15%, а с 2011 года - более, чем на 42%.

В 2018 году в Коми будет реализовываться "демографический пакет", утвержденный президентом в конце прошлого года.

В частности, с этого года предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в размере прожиточного минимума на ребенка, а это более 12 тысяч рублей. За выплатой уже  обратились 150 жительниц республики.

  Ключевые слова: дети, соцзащита, статистика