Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты назвали способы не допустить повторения кемеровской трагедии

Эксперты назвали способы не допустить повторения кемеровской трагедии
Эксперты назвали способы не допустить повторения кемеровской трагедии
logo
Эксперты назвали способы не допустить повторения кемеровской трагедии
Фото: REUTERS

Обеспечение объективности и прозрачности проверок мест массового посещения граждан, в том числе торговых центров, позволит не допустить повторения трагедий, подобных пожару в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Об этом "Известиям" сообщил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

По его словам, представители проверяющих органов регулярно вымогают взятки у предпринимателей. "Нужно обеспечить объективность и прозрачность этих проверок. Чтобы не было возможности дать на лапу инспекторам. Иначе сейчас получается, что не важно, проверяется пожарная безопасность здания или нет, — результат один", — заявил омбудсмен.

При этом руководитель Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Федеральный координационный центр руководителей охранных структур" Александр Козлов сообщил, что по федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" часто выбираются "худшие компании из возможных". "В том числе охранные", — добавил глава объединения.

Вместе с тем Александр Козлов отметил, что в инструкциях для сотрудников охраны должны содержаться разделы о действиях охраны в чрезвычайных условиях. "Если в Кемерово не было таких разделов, это нарушение со стороны охранной организации", — отметил руководитель координационного центра.

По мнению председателя Московской палаты архитекторов Бориса Левянта, исключение из законодательства необходимости авторского надзора объекта и надзора архитектора привело к тому, что ответственность за проверку объекту размывается среди большого количества проверяющих и надзорных органов. "В нашем цехе считают, что увеличение количества надзорных органов не даст качественного изменения в безопасности. Потому что есть одна комиссия, две, три, а ничего не меняется", — пояснил глава палаты.