Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ

Глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ
Глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ
logo
Глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ
Фото РИА Новости

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повысить престиж ученых, вернув "научную часть" в российские школы, сообщает РБК.

"Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает", — заявил президент РАН Александр Сергеев, выступая на Московском экономическом форуме.

Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году, заявил ранее главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. По его словам, с 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднее сокращение персонала, который занимается научными разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год.

"Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения", — сказал президент РАН.

Сергеев подчеркнул, что необходимо "вернуть научную часть" в школы и отказаться от единого госэкзамена.

"Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности", — сказал он.

Депутаты партии ЛДПР в середине марта внесли в Госдуму проект закона, отменяющего ЕГЭ и возвращающего старый формат итоговых школьных экзаменов. В пояснительной записке к документу говорится, что ЕГЭ не обеспечивает "эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников", а его проведение требует "значительных расходов" госбюджета. Авторы законопроекта отмечают также, что ежегодно при сдаче ЕГЭ выявляется "большое количество злоупотреблений".

В Минобрнауки с предложениями депутатов об отмене ЕГЭ не согласны. Единый госэкзамен позволяет россиянам поступать в вузы "на равных условиях вне зависимости от места проживания", а также обеспечивает "прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся", заявили РБК в ведомстве, комментируя законопроект от отмене ЕГЭ. В министерстве отметили, что, согласно результатам опроса ВЦИОМ от 6 марта, "более 60% опрошенных россиян считают, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать различного рода нарушений".