Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте глыба снега и льда сошла на коляску с младенцем

В Ухте глыба снега и льда сошла на коляску с младенцем
В Ухте глыба снега и льда сошла на коляску с младенцем
logo
В Ухте глыба снега и льда сошла на коляску с младенцем
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Вчера в Ухте глыба снега и льда упала прямо на коляску с ребенком, мальчиком 2016 года рождения. Об этом "Комиинформу" сообщили в "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС. 

Инцидент произошел на улице 30 лет Октября, возле дома №5, у здания отделения банка. Информация в спасотряд поступила 2 апреля в 10:48. 

На место выезжали три спасателя. Прибыв по указанному адресу, специалисты выяснили, что глыба упала сначала с балкона, затем на козырек банка, а оттуда на коляску с малышом. 

К моменту прибытия спасателей ребенок плакал на руках у мамы. По словам спасателей, видимых серьезных травм у мальчика не было. К месту тут же прибыла скорая, инцидентом занялись медики.

***По информации Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), управляющие компании обязаны своевременно чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек.

Такая обязанность прописана в статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если проблема по уборке снега и наледи в виде сосулек игнорируется управляющей компанией или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право обратиться с жалобой в Службу стройжилтехнадзора. Для этих целей в Службе действует "горячая" линия по вопросам очистки дворов от снега и льда, а также крыш домов от сосулек.

Каждый житель Республики Коми, заметивший нарушения в данной сфере, может позвонить по телефону 8 (8212) 255-414 (доб. 1) и оставить сообщение. Еженедельно вопросы, поступившие на "горячую" линию Службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований.

  Ключевые слова: дети, спасатели