Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми завершила первый этап конкурса сочинений "Я – гражданин России"

Коми завершила первый этап конкурса сочинений "Я – гражданин России"
Коми завершила первый этап конкурса сочинений "Я – гражданин России"
logo
Коми завершила первый этап конкурса сочинений "Я – гражданин России"
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Регионы Северо-Западного федерального округа завершают подведение итогов первого – муниципального – этапа Межрегионального конкурса сочинений "Я – гражданин России!". Об этом сообщает стратегическое партнерство "Северо-Запад".

Творческое состязание патриотической направленности среди школьников было инициировано аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Оператором конкурса является АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад", генеральным спонсором межрегионального проекта стало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт".

Напомним, что впервые конкурс был организован и проведен в 2017 году. Его идея родилась в Санкт-Петербурге и распространилась по всем регионам Северо-Запада. Опыт прошлого года оказался положительным, поэтому аппаратом полномочного представителя президента РФ в СЗФО было принято решение о проведении конкурса в 2018 году.

Вопросы проведения межрегионального этапа и координации между регионами возложены на Стратегическое партнерство "Северо-Запад".

"Главная цель творческого состязания в том, чтобы ребята – учащиеся старших классов – получили возможность выразить отношение к России и своей роли в ее судьбе. Данный конкурс – ценнейший социологический срез того, как и о чем думает подрастающее поколение. Проводя подобные конкурсы, мы помогаем формированию и развитию гражданской ответственности и патриотизма", – прокомментировал Исполнительный директор АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад" Алексей Багаряков.

30 марта для большинства регионов-участников конкурса – дедлайн. Это последний день, когда творческая работа может быть отправлена на проверку. Правда, карантин, объявленный во многих образовательных учреждениях в связи с массовыми заболеваниями гриппом, внес свои коррективы.

В связи с этим сроки сдвигаются на несколько дней – муниципалитеты физически не успевают направить отобранные сочинения на региональный конкурсный отбор.Однако ряд регионов готов озвучить первые результаты по итогам проверки сочинений на муниципальном уровне.

Всего в конкурсе сочинений участие приняли десятки тысяч школьников и учащихся среднеспециальных учебных заведений. По предварительным оценкам, что в целом по СЗФО было написано более 250 000 тысяч сочинений.

Из Коми по итогам муниципального этапа на обработку региональной конкурсной комиссии поступило 55 творческих работ.

Подчеркнем, что это уже отобранные сочинения экспертными комиссиями муниципалитетов. Фактически педагогам пришлось проверить несколько тысяч текстов. И только лучшие из лучших (в соответствии с утвержденными квотами) были направлены на рассмотрение членов республиканского жюри.

На муниципальном уровне было отмечено всего 12 работ школьников с 7 по 11 классы. Авторами остальных 43-х сочинений являются учащиеся СПО и высших учебных заведений Республики Коми.

В частности, активное участие в конкурсе "Я – гражданин России!" приняли студенты Ухтинского государственного университета и Сыктывкарского государственного университета. Но, по правилам проекта, они не смогут претендовать на межрегиональные награды.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми направит в Петербург не более 5 работ по четырем возрастным категориям. Как сообщила начальник отдела развития общего образования Татьяна Казакова, республиканские итоги будут подведены 13 апреля.

  Ключевые слова: образование, дети