Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, участвующих в социально-психологическом тестировании

В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, участвующих в социально-психологическом тестировании
В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, участвующих в социально-психологическом тестировании
logo
В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, участвующих в социально-психологическом тестировании
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, участвующих в социально-психологическом тестировании. Об этом в ходе заседания Антинаркотической комиссии Сыктывкара проинформировала заместитель начальника Управления образования города Лариса Михайлова.

В рамках межведомственного взаимодействия и в соответствии с законодательством в столице республики с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ ежегодно проводится социально-психологическое тестирование учащихся школ.

В течение четырех лет наблюдается увеличение на 14% числа школьников, принимающих участие в тестировании. В этом учебном году в тестировании приняли участие 8103 учащихся (76% от общего количества учащихся, подлежащих тестированию). По итогам тестирования в этом году наблюдается снижение количества детей с высоким уровнем социального риска, сообщает прес-служба администрации столицы Коми.

Вторым этапом профилактической работы по итогам проведенного тестирования в сентябре-октябре 2018 года будет проведение информационно-просветительской работы с учащимися и их родителями совместно с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, специалистами "Коми республиканского наркодиспансера" по проведению медицинских профилактических осмотров.

По данным специалистов "Коми республиканского наркодиспансера", в 2016 году на базе школ города было проведено 323 исследования. По итогам был выявлен несовершеннолетний сыктывкарский школьник, который состоит под наблюдением в кабинете профилактики "Коми республиканского наркодиспансера" с 2015 года, с ним проводилась профилактическая работа, которая имела положительные результаты. В 2017 году было проведено на базе образовательных учреждений уже 682 исследования, по которым получены отрицательные результаты.

Снижению числа подростков с выявленным уровнем риска наркотизации способствует и работа, проводимая сотрудниками правоохранительных органов по выявлению и ликвидации каналов поставки наркотиков, пресечению деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, осуществляющих противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием интернет-магазинов, электронных платежных систем, путем "закладок" (тайников).

Помимо этого, в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков в столице региона проводился первый этап общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью", а также профилактические беседы со студентами, рейдовые мероприятия по местам массового досуга молодежи и в общежитиях.

Также в рамках заседания комиссии была представлена презентация программ "12 шагов" и "Центр восстановления личности и коррекции поведения зависимых "Пробуждение" сообщества "Анонимные наркоманы".Методисты АНО "Социальные инициативы" проинформировали о возможностях реализации программ социально-психологической реабилитации зависимых людей и их близкого окружения.

  Ключевые слова: образование