Новости Республики Коми | Комиинформ

"Северсталь" совместно с Русским музеем будет развивать в Воркуте инновационный проект

"Северсталь" совместно с Русским музеем будет развивать в Воркуте инновационный проект
"Северсталь" совместно с Русским музеем будет развивать в Воркуте инновационный проект
logo

ПАО "Северсталь" поддержало проведение инновационного образовательно-выставочного проекта "Живая планета в красках и цифре" в Воркуте при сотрудничестве с Государственным Русским музеем.  Проект направлен на художественно-творческое развитие детей и подростков в Северо-Западном регионе.

28 и 29 марта семинар прошел в Воркутинском музейно-выставочном центре. Его участниками стали ведущие музейные специалисты, педагоги образовательных учреждений, старшеклассники и студенты Воркуты. Организатор проекта – отдел "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Русского музея под руководством доктора педагогических наук, профессора Бориса Столярова.

1.jpg

"При поддержке "Северстали" Русский музей уже проводил в Воркуте художественные выставки и мастер-классы для детей и взрослых, компания выделяла гранты для городского музейно-выставочного комплекса. Сегодня мы открываем еще одну страницу нашего сотрудничества – проект "Живая планета в красках и цифре". Желаю всем его участникам плодотворной работы, приобретения новых полезных знаний и навыков", – сказал на открытии семинара генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Лихопуд.

В первый день для музейных сотрудников, педагогов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин прошли лекции по темам "Искусство и наука в контексте метапознания" и "Цвет в творчестве великих живописцев". Для учащихся старших классов прошел мастер-класс по теме "Физика и химия в живописи".

2.jpg

Тема второго дня – "Художественное образование как средство формирования духовно-нравственных качеств личности". Взрослая аудитория заслушала лекцию "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и музей", молодежь поучаствовала в мастер-классе "Алхимия цвета".

 В течение нынешнего учебного года организаторы проекта из Русского музея в Санкт-Петербурге и воркутинцы будут общаться между собой при помощи электронного образовательного портала "Здравствуй, музей!". Он обеспечивает свободный доступ к электронной базе учебных и методических материалов на тему отечественного изобразительного искусства.

Проект "Живая планета в красках и цифре" в марте этого года уже прошел в Череповце, а во второй половине 2018-го пройдет в Оленегорске и Петрозаводске, сообщает пресс-служба компании.

  Ключевые слова: воркутауголь, северсталь