Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверили безопасность посетителей торгового центра "Аврора"

В Сыктывкаре проверили безопасность посетителей торгового центра "Аврора"
В Сыктывкаре проверили безопасность посетителей торгового центра "Аврора"
logo
В Сыктывкаре проверили безопасность посетителей торгового центра "Аврора"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре начались совместные рейды прокуратуры Республики Коми и Управления МЧС по РК по торговым центрам города.На территории Сыктывкара их 27. Для проведения проверок  в них поставлены максимально сжатые сроки - до 10 апреля.

IMG_0096.jpg

Сегодня представители прокуратуры и Управления МЧС по РК провели внеплановую проверку ТЦ "Аврора". Чтобы обойти весь торговый центр, понадобился не один час.

Проверяющие измерили ширину путей эвакуации, к ним относят лестничные пролеты и дверные проемы. Проверили исправность пожарных гидрантов: каждый из них должен иметь ключ, раз в год должна проводиться перемотка шланга. Отметили наличие или отсутствие доводчиков на дверях, наличие и доступность эвакуационных выходов. Без внимания не остался ни один из пунктов требований пожарной безопасности. После визуальной проверки эксперты погрузятся в документы и отчеты о проведении предыдущих проверок торгового центра.

IMG_0118.jpg

IMG_0040.jpg

Большое внимание при проверках уделяется доводчикам на дверях. Вроде бы мелочь, а при пожаре именно доводчик обеспечивает плотное прилегание двери и не дает распространяться дыму. 

На магазинах и складах должны соблюдаться нормативы по ширине эвакуационных проходов из-за загромождения их стойками и стеллажами с товаром. 

IMG_0079.jpg

По сравнению со многими торговыми точками, где бывают инспектора по долгу службы, "Аврора" показала себя с неплохой стороны. Основными нарушениями оказались отсутствие ключей на пожарных гидрантах. К одному из них под роковым №13,  расположенному на третьем этаже в крупном магазине спортивных товаров, ключи так и не смогли подобрать. Директору пришлось открывать его универсальным ключом, но когда он это сделал, то был не рад открывшейся картине: рукав не был соединен с краном, о том, что проверка была проведена в срок, и речи быть не могло.

С остальными гидрантами была похожая ситуация - все они не имели пломб и табличек с датой последней проверки, а внутри были покрыты толстым слоем пыли. Утешает то, что все оказались исправны, а присоединить рукав к крану - дело пары минут.

Вентили систем пожаротушения торговых точек оказались перекрыты плитами гипсокартона, а в магазине, где потолок позволяет их увидеть, выяснилось, что все видимые вентили перекрыты. 

Инспекторы подчеркнули, что все эти нарушения - некритичные.

IMG_0086.jpg

"За первый час проверки мы насчитали около десяти нарушений. Все нарушения режимного характера, их можно устранить за короткое время и не прилагая финансовых усилий. В этом случае следует исходить из ответственности руководства объекта и организации, эксплуатирующей здание. Нарушения должны быть устранены в срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от сложности. Штрафные санкции предусмотрены кодексом об административных нарушениях: максимальное наказание для юридического лица составляет 200 000 рублей штрафа в совокупности выявленных нарушений," - рассказал старший инженер проведения надзорной деятельности и профилактической работы Максим Боле.

IMG_0044.jpg

IMG_0011.jpg

Самым грубым нарушением из выявленных Максим Боле назвал захламление путей эвакуации - один из выходов оказался завален мусором. Во время всей проверки рядом с инспекторами находился директор ТЦ, записывая все нарушения, несмотря на то, что они будут перечислены в официальных бумагах.

"Озвучивать итоги проверки будет преждевременно, мы привлекли Управление МЧС по РК в качестве специалистов. По результатам их информации мы дадим оценку и определим меру ответственности каждого лица отдельно: был ли это арендатор, представитель сети или собственник помещения в зависимости от нарушения, которое мы выявим", - рассказала старший помощник прокурора города Сыктывкара Ольга Кокарева.

IMG_0022.jpg

Директор торгового центра в завершение встречи отметил, что все выявленные нарушения мелкие и быстроустранимы, поэтому в обязательном порядке руководство исправит их в кратчайшие сроки, чтобы обеспечить безопасность посетителей торгового центра на высшем уровне.

"Мы благодарны, что проверки начались с нашего ТЦ. Безопасность покупателей и персонала для нас превыше всего. В ближайшее время все нарушения, на которые нам указали специалисты, будут устранены", - подчеркнул в комментарии "Комиинформу" руководитель торгового центра.

IMG_0013-1.jpg

IMG_0003-2.jpg

IMG_0034-1.jpg

IMG_0109.jpg

  Ключевые слова: безопасность, Аврора