Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми напоминает о приближении сезона активности клещей

Роспотребнадзор Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
Роспотребнадзор Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
logo
Роспотребнадзор Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
Фото spetsodezhda-info.ru

Роспотребнадзор Коми напоминает о приближении сезона активности клещей. В минувшем году в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 1 652 человека, в том числе 240 детей.

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей ниже среднемноголетнего значения на 8,3 %. Факты присасывания регистрировались во всех муниципалитетах, за исключением городов Воркута, Инта, Печора, Усинск, Вуктыл, Ижемский и Усть-Цилемский районы.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в РК" с начала сезона было исследовано 1 555 клеща, из них в 137 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8,9%) и в 109 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (7%).

Особое внимание специалистами ведомством уделялось контролю за проведением противоклещевых обработок при открытии детских оздоровительных учреждений. В эндемичных по клещевому энцефалиту районах республики всеми учреждениями отдыха были своевременно заключены договоры на проведение акарицидных обработок со специализированными службами, было обработано – 498,5 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др. Во всех учреждениях был выполнен контроль эффективности и качества противоклещевых обработок, в загородных лагерях проведен контроль эффективности противоклещевых обработок между сменами.

В преддверии сезона активности клещей, Роспотребнадзора Коми напоминает жителям республики, что клещевой вирусный энцефалит способен поразить организм человека в любом возрасте. Чтобы предупредить тяжелые последствия от заболевания и развить иммунитет, применяют вакцинацию. В 2017 году в республике всего было привито 21 467 человек, в том числе 6 593детей.

Прививки можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров). 

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми