Новости Республики Коми | Комиинформ

За месяц в Коми пять раз обновились температурные рекорды

За месяц в Коми пять раз обновились температурные рекорды
За месяц в Коми пять раз обновились температурные рекорды
logo
За месяц в Коми пять раз обновились температурные рекорды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Март 2018 года оказался по-настоящему жесток к жителям Воркуты. Только за март синоптики четыре раза обновили минимальные показатели температуры за историю наблюдений.

Так,16 марта в заполярном городе была зафиксирована самая низкая температура - столбик термометра показал 38,3 градуса ниже нуля. Предыдущий рекорд в этот день был поставлен в 1957 году - тогда температура опустилась до -36,1.

20 марта также стало рекордсменом по холоду с температурой -35,8. В этот день был побит абсолютный рекорд 1958 года в -35 градусов.

21 марта порадовало воркутинских школьников, став не только актированным днем, но и рекордом по низкой температуре -36,3 градуса. До этого рекордом низкой температуры считалось 21 марта 1953 года с -32,8 ниже нуля.

Четвертый "холодный" рекорд был установлен в Воркуте 22 марта, когда уличные градусники показали -34. В этот день был побит рекорд 1953 года.

"Прошлый, 2017 год был для Воркуты экстремально теплым, тогда были обновлены рекорды по теплу. В целом среднемесячная температура марта 2018 года была на 4-6 градусов ниже нормы. В Ижемском районе и вовсе среднемесячная температура оказалась ниже на 9 градусов, сделав первый весенний месяц экстремально холодным", - рассказала  "Комиинформу" начальник отдела гидрометеорологии Коми ЦГМС Ольга Козак.

Абсолютный минимум температуры был зафиксирован 22 марта в Ухте. Столбик термометра опустился до -33 градусов, перебив тем самым 19-летний температурный рекорд 1999 года в -30,5.

В отношении столицы Коми метеорологическая история фиксировала и более сильные отклонения от нормы. В марте 2018 года средняя температура за месяц составила -11 градусов, при климатической норме в минус семь. Соответственно отклонение всего 4 градуса не делает март экстремально холодным. К примеру в 1963 году март был холоднее нормы на 10 градусов, а в 2013 - на семь.

Количество осадков на большей части территории Коми в марте было было рекордным - в полтора раза выше нормы. В Ухте и вовсе выпало 200% от нормы, а в Сыктывкаре 180%.

Синоптики обнадеживают - с приходом апреля все изменится, и в Коми наконец придет весна. На юге температура будет выше нуля в дневные часы, а осадков ожидается ниже чем в прошлом году.

  Ключевые слова: Погода, холод, март