Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за теплой зимы в Коми выпревают озимые культуры

Из-за теплой зимы в Коми выпревают озимые культуры
Из-за теплой зимы в Коми выпревают озимые культуры
logo
Из-за теплой зимы в Коми выпревают озимые культуры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аномально теплая зима и высокий снежный покров привели к опасному природному явлению в Коми — выпреванию озимых культур. 

Как рассказала "Комиинформу" начальник агрометотдела Коми ЦГМС Евгения Шахова, когда снежный покров превышает 30 см и лежит больше шести месяцев, а почва не промерзает, и ее температура близка к нулю, происходит выпревание растений. Они дышат и расходуют запас питательных веществ. В результате, питания, чтобы перезимовать, растениям не хватает, и весной они становятся жертвой вирусов и заморозков.

Как пояснила эксперт, погибнуть могут в основном теплолюбивые растения, например, клубника, цветы, озимая рожь, которую, кстати, в Коми практически не сеют. Поэтому дачникам необходимо заранее позаботься о своем огороде и подкормить растения весной, а также спрятать от низких температур.

Об экономических последствиях для региона беспокоиться не стоит, так как в Коми нет таких сельскохозяйственных культур, которым грозила бы серьезная опасность. Между тем, в Визинге, где сеют клевер,  весной ждут паразитов и плесень.

Подобные явления фиксировали в Коми в 1981, 84, 86, 89 и 93 годах. В последний раз выпрело 70% культур.
В этом году последние пробы специалисты брали 20 февраля: вывод — погибло 5% культур. В Прилузье почва не промерзла вообще, в Сыктывкаре промерзла на 10 см. Опасное природное явление продолжится до схода снежного покрова и не затронет зеленую зону городов и парков.

Аналогичное явление зафиксировано в Вологодской и Архангельской областях.