Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост розничных цен на газ в Коми будет меньшим, чем в целом по России

Рост розничных цен на газ в Коми будет меньшим, чем в целом по России
Рост розничных цен на газ в Коми будет меньшим, чем в целом по России
logo
Меньше, чем в целом по России, подорожает газ в Республике Коми. На днях Правительство Коми приняло решение об увеличении с первого сентября 2002 года розничных цен на природный газ на 10,7 процента.

Как сообщили "Комиинформу" в Региональной энергетической комиссии (РЭК), тем самым правительство республики выполнило решение Федеральной энергетической комиссии, которая постановила увеличить с 1 августа 2002 года оптовые цены на "голубое топливо" на 16 процентов. То есть те цены, по которым ОАО "Комигаз" получает природный топливо от поставщиков и распределяет населению.

С первого сентября одна тысяча кубометров природного газа, реализуемого населению, будет стоить 497,35 рубля. Ранее тысяча кубометров "голубого топлива" отпускалась по цене 449,28 рубля.

За газоснабжение для приготовления пищи и горячей воды в жилых домах с центральным отоплением, газовой плитой, с централизованным горячим водоснабжением в месяц будет взиматься 6,32 рубля с человека. В домах без централизованного горячего водоснабжения и в домах, оборудованных газовым проточным водонагревателем, цена возрастет до 8,5 и 15,67 рубля, соответственно.

Стоимость местного отопления в жилых домах, оборудованных газовыми отопительными приборами (при использовании их круглогодично) составит 6,37 рубля за один квадратный метр общей площади. Плата за газ в домах, использующих газовые отопительные приборы только в отопительный период, составит 5,97 рубля. В неотапливаемый период с них будет взиматься 1,59 рубля за квадратный метр.