Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20-ти детей из рубрики "Хочу домой" обрели долгожданные семьи

Более 20-ти детей из рубрики "Хочу домой" обрели долгожданные семьи
Более 20-ти детей из рубрики "Хочу домой" обрели долгожданные семьи
logo
Более 20-ти детей из рубрики "Хочу домой"  обрели долгожданные семьи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

21 ребенок из рубрики "Хочу домой" обрел долгожданную семью.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе организации и координации деятельности по опеке и попечительству Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, данные представлены с начала года.

Среди счастливчиков восемь детей возвращены родителям, в том числе трехлетний ребенок. 

Девять детей взяты под опеку, один ребенок усыновлен, трое приняты приемными семьями. Еще одна 17-летняя девушка вышла замуж.

Кроме того, в базу "Комиинформа" добавлены анкеты 18 воспитанников республиканских домов ребенка, которых необходимо устроить в семьи.

В возрастной категории до года  - двое малышей София Х. (11.2017 г. р.) и Кирилл М. (10.2017 г.р.).

В категории от года до четырех – четверо детей - Карина К. (01.2017 г.р.), Денис К. (03.2017 г.р.), Даниил П. (03.2017 г.р.) и Алексей К. (09.2016 г.р.).

В категории от 4 до 7 лет добавлены анкеты одной девочки и шести мальчиков, в категории старше семи лет – четырех мальчика и одна девочка.  

Также в рубке "Хочу домой" обновлена вкладка "Пособия", где желающие смогут получить необходимую информацию об изменения в мерах соцподдержки.

Напомним, что среди прочих мер господдержки в соответствии с федеральным законодательством жители Коми, в семьях которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок, имеют право на получение ежемесячной выплаты. Обязательное условие -  размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Коми выплата в среднем составляет 12 487 рублей ежемесячно.

***По всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел организации и координации деятельности по опеке и попечительству Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми по телефонам:

(8212) 20-00-41 (по вопросам ведения регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей).

(8212) 20-37-33 (по иным вопросам организации и координации деятельности по опеке и попечительству).