Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание отдела истории нацмузея Коми ждет капремонт

Здание отдела истории нацмузея Коми ждет капремонт
Здание отдела истории нацмузея Коми ждет капремонт
logo
Здание отдела истории нацмузея Коми ждет капремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Здание отдела истории национального музей Республики Коми в скором времени ожидает капитальный ремонт. Со дня на день работники музея ждут технический проект. За ним последует процедура проведения историко-художественной экспертизы. Само здание ждет длительный ремонт и перепланировка.

Согласно новому проекту, в музее появится отдельный вход для людей с ограниченными возможностями. Подъезд специальной машины и вход оборудуют со двора. Подниматься на второй этаж здания поможет внутренняя автоматическая платформа для колясок. 

Здание подвергнется частичной перепланировке. Будет расширена цокольная часть здания, появится два больших кабинета для открытого показа фондов, станет более просторным фойе, сами залы тоже несколько перепланируют.

"Сейчас там работают интерактивные выставки. Из здания уже вывезли все экспонаты, представляющие историческую ценность. Остались только трактор и большая музыкальная шкатулка. Вывезти их невозможно из-за большого веса. Разбирать мы их тоже не будем, эти экспонаты будут передвигать из зала в зал на платформе,"- рассказала "Комиинформу" директор национального музея Ирина Котылева.

Планируется, что ремонт займет около трех лет. Несмотря на то, что доступа в здание фактически не будет, штат сотрудников будет сохранен и продолжит работать в прежнем режиме. Все они "расселены" по соседним отделам национального музея.

Напомним, о скором старте ремонта в отделе истории рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов на пленарном заседании, посвященном открытию Северного культурного форума в Сыктывкаре.

  Ключевые слова: год культуры, Нацмузей