Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Лазарев потребовал от мэров-должников за ЖКУ освободить кабинеты

Константин Лазарев потребовал от мэров-должников за ЖКУ освободить кабинеты
Константин Лазарев потребовал от мэров-должников за ЖКУ освободить кабинеты
logo
Константин Лазарев потребовал от мэров-должников за ЖКУ освободить кабинеты
Фото Якова Шлегеля

Мэры должны освободить здания администраций и ужаться до размещения в одном кабинете, если не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и закрывать накопленные по этим платежам долги перед ресурсными организациями.

Столь жесткое заявление сделал сегодня на коллегии министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми возглавляющий его зампред правительства Константин Лазарев. После того, как первый замминистра Ольга Микушева представила статистику по долгам муниципалитетов за коммунальные ресурсы перед РСО, Константин Лазарев приостановил озвучивание ею доклада и сделал неожиданное заявление в адрес глав территорий, участвовавших в заседании коллегии.

"Доходы и расходы в каждом муниципальном образовании должны быть идентичны. Если расходы превышают доходы, а зарабатывать вы при этом не можете, значит, надо ужиматься в затратах. Значит, не следует занимать большие здания – располагайтесь всем составом администрации в одном кабинете", - высказался на полном серьезе вице-премьер Коми и при этом в качестве примера, кому нужно одними из первых это сделать, обозначил Койгородский район.

IMG_0004.jpg

Лариса Ушакова, возглавляющая муниципалитет, встала с места и заявила, что не согласна с таким подходом. "В таком случае пусть все министерства в Сыктывкаре также освободят занимаемые площади и сядут в один кабинет", - вставила, улыбаясь, реплику муниципальный руководитель.

Константин Лазарев не был предрасположен к шуткам и парировал, что если на уровне системы госуправления региона средств окажется недостаточно для содержания клерков, оптимизация неизбежно затронет и их (нормативы содержания органов госвласти в этом году уже решено сократить почти что в два раза). А пока что переходящие из года в год проблемы с финансовым балансом – у муниципалитетов, и потому властям на местах пришло время учиться экономить казенные средства.

IMG_0031.jpg

"Поручаю министерству направить запрос во все города и районы, чтобы главы представили информацию, что ими сделано для погашения долгов перед ресурсно-снабжающими организациями, а также – какие меры предприняты для снижения затрат по энерго- и теплоснабжению. Мы-то знаем, что сделано нами – нами оказана территориям финансовая помощь на эти цели. А вот когда мы получим от них отчеты о проделанной работе, проанализируем ситуацию и сделаем выводы", - многозначительно добавил Константин Лазарев.

Напомним, ранее сегодня в ходе коллегии он прямо заявил руководителям администраций, что им следует освободить занимаемые должности, если они не желают качественно работать, обеспечивая подобающий уровень функционирования сферы ЖКХ, в частности, подготовку объектов отрасли и жилфонда к отопительному сезону.

По данным МинЖКХ, задолженность потребителей перед РСО в Коми достигла 7,9 миллиарда рублей. Из них неплатежи организаций, финансируемых из бюджетов, составляют почти полмиллиарда рублей, предприятий ЖКХ – 2,1 миллиарда, прочих предприятий – 0,7 миллиарда. Население не расплатилось по счетам в общей сложности на 4,7 миллиарда рублей.

  Ключевые слова: ЖКХ