Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают создать "Центр проектов государственно-частного партнерства"

В Коми предлагают создать "Центр проектов государственно-частного партнерства"
В Коми предлагают создать "Центр проектов государственно-частного партнерства"
logo
В Коми предлагают создать "Центр проектов государственно-частного партнерства"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы государственно-частного партнерства стали предметом обсуждения на "круглом столе" в Корпорации по развитию Республики Коми. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-структур и сообщества ученых.

В ходе мероприятия отмечалось, что сегодня, в условиях нехватки бюджетов регионов, проекты государственно-частного партнерства стоят в приоритете на уровне страны. Среди проектов, которые сопровождаются Корпорацией по развитию РК, - проект строительства детского сада в поселке Верхняя Максаковка, проект по созданию централизованной клинической лаборатории, строительство водопровода и очистных в селе Выльгорт.

Опыт субъектов России показывает, что на базе ряда региональных корпораций созданы специализированных "Центров ГЧП", которые прорабатывает и сопровождает данные проекты. В Коми существует ряд проблемных аспектов в данном вопросе. Так, участники "круглого стола" отметили отсутствие сертифицированных специалистов по ГЧП и проработанной нормативно-правовой базы. Необходима разработка порядка формирования конкурсной комиссии, которая принимает решение по проектам ГЧП, в которой должны быть представлены разные общественные институты, заинтересованные в развитии региона.

Участники "круглого стола" выступили с предложением создать на базе Корпорации развития РК "Центра проектов государственно-частного партнерства", который мог бы на возмездной основе осуществлять проработку и сопровождение проектов в режиме "одного окна".

Представители Коми республиканской академии государственной службы предложили на своей базе  разработать региональную нормативно-правовую базу по ГЧП с привлечением к обсуждению всех заинтересованных сторон, а также провести ряд научных исследований по развитию ГЧП.

Председатель Коми республиканского отделения "ОПОРА РОССИИ" Игорь Киселев также выступил с поддержкой развития ГЧП в регионе.

"Наша организация готова заняться поиском инвестиционных идей, которые можно реализовать в регионе с использованием механизмов ГЧП, помогать инициаторам с поиском источника инвестиций, используя возможности стимулирующей экономики, а также популяризировать в предпринимательском сообществе идею взаимовыгодного сотрудничества с государством", - отметил он.