Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Северсталь" уменьшила объемы закупки угля в ОАО "Воркутауголь"

Компания "Северсталь" уменьшила объемы закупки угля в ОАО "Воркутауголь"
Компания "Северсталь" уменьшила объемы закупки угля в ОАО "Воркутауголь"
logo
Из-за перебоев с поставками порожних вагонов в Воркуту ЗАО "Северсталь-групп" (Череповец) уменьшило объемы закупки угля в ОАО "Воркутауголь".

Как сообщил "Комиинформу" начальник управления по качеству и сбыта угля "Воркутаугля" Владимир Черкасских, с начала августа вагоны в Воркуту начали поставляться в недостаточном количестве. В то время как компания увеличивает заявку на поставку до 400 вагонов в сутки, в распоряжение угольщиков предоставляется не более 250 вагонов. Как следствие, срываются поставки угля по заключенным контрактам.

"Так, на это уже отреагировала компания "Северсталь" - один из основных потребителей воркутинских углей на внутреннем рынке. На сентябрь 2002 года от металлургов поступила заявка на поставку 251 тысячи тонн коксующегося топлива. В то время как в августе "Воркутауголь" должно отгрузить в Череповец 337 тысяч тонн угля", - отметил В.Черкасских. По его словам, металлурги Череповца вновь предпочитают работать с кузбасскими угольными предприятиями, так как у них подобных сложностей не возникает.

Кроме того, поставляемые вагоны зачастую технически неисправны. "Учитывая то, что значительная часть угольной продукции из Воркуты направляется за рубеж, она должна транспортироваться в соответствующих условиях. На практике же встречаются случаи, когда в воркутинском угле, выгруженном, например, в Швеции, находят доски и проволоку. Это также негативно влияет на репутацию компании в глазах зарубежных партнеров", - считает В.Черкасских.