Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре активизировалась циркуляция вирусов H1N1 и В

В Сыктывкаре активизировалась циркуляция вирусов H1N1 и В
В Сыктывкаре активизировалась циркуляция вирусов H1N1 и В
logo
В Сыктывкаре активизировалась циркуляция вирусов H1N1 и В
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Объявленный в школах карантин вызвал беспокойство у сыктывкарских родителей.

В связи с многочисленными обращениями читателей, "Комиинформ" запросил комментарий по ситуации  у главного эпидемиолога Министерства здравоохранения Коми Нины Овчинниковой. 

По ее словам, на прошлой неделе в Сыктывкаре активизировалась циркуляция среди всех вирусов ОРВИ.

"Наибольшее количество составили вирусы гриппа H1N1 ("свиной") и В, которые ранее либо не выявлялись, либо выявлялись в единичных случаях, - пояснила Н. Овчинникова. – Наибольшее превышение эпидемиологического порога заболевания ОРВИ – на 27,8%, было зафиксировано среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Поскольку данная категория находится в условиях плотного общения, было принято решение ввести карантин в школах города, который является эффективным способом профилактики заболеваемости".

Заместитель главного врача Сыктывкарской станции скорой помощи Лев Волков в комментарии "Комиинформу" сообщил, что в связи с ростом заболеваемости ежедневно стало поступать на 30-40 больше вызовов к детям.

"Поскольку циркулирующий вирус "свиного" гриппа очень тяжелый и опасен осложнением в виде пневмонии, ограничение на общение детей введено совершенно правильно, - подчеркнул собеседник агентства. - Надеемся, что это защитит их. Штамм вируса гриппа А(H1N1) входил в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений. Осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко".