Новости Республики Коми | Комиинформ

Акции "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018" жители Коми назвали лучшими за историю выборов в регионе

Акции "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018" жители Коми назвали лучшими за историю выборов в регионе
Акции "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018" жители Коми назвали лучшими за историю выборов в регионе
logo
Акции "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018" жители Коми назвали лучшими за историю выборов в регионе
Фото Якова Шлегеля

В Коми определены итоги и победители акций "Я выбираю!" и "СелфиКоми2018", которые проведены 18 марта, в день выборов президента России. Всего в обоих проектах приняли участие несколько сотен тысяч жителей Коми.

Такого успеха проектов не ожидали даже сами организаторы акций. Несколькими проектами удалось охватить все населенные пункты. В результате без подарка не покинул избирательный участок ни один житель, принявший участие в голосовании.

Успех акции "Я выбираю" в том, что бонусы достались всем, кто в минувшее воскресенье проявил свое волеизъявление (в отличие от прежних лет, когда в рамках выборов посредством одиозных проектов наподобие "Десяточки" подарками одарили лишь единицы избранных).

На этот раз население порадовали не тривиальными календариками и значками, а, действительно, нужными презентами. Самый популярный и эксклюзивный – это пригласительный на уникальное событие. Напомним, речь о матче по хоккею с мячом на стадионе столицы Коми. На льду сразятся местный "Строитель" и финский "Вейтерf" (чемпион Суоми). Стать свидетелями "батла" века фанаты смогут 24 марта. Примечательно, что один билет предусматривает посещение взрослого с одним ребенком. Отличная возможность провести предстоящую субботу в формате семейного досуга.

Не менее востребованными оказались контрамарки в кино. Тем более что действительны они не один день, а целых полгода. Так что поклонники времяпрепровождения за просмотром премьер на большом экране смогут выбрать дату, время сеанса и кинокартину по своему усмотрению.

IMG_0239.jpg

Кроме того, на участках после голосования быстро разошлись и билеты в театры, на концерты и иные культурные мероприятия. Не залеживались у волонтеров и подлежавшие раздаче скидочные купоны на товары в магазинах-участниках акции, а также билеты и абонементы в бассейн, на каток и в тренажерный зал (полный список партнеров проекта на сайте коми2018.рф

Словом, угодили избирателям на любой вкус. По словам организаторов, четко и слаженно отработали проведение акций привлеченные доброжелательные и энергичные волонтеры. Каждому улыбнулись, каждому подобрали подходящий бонус. Кстати (теперь уже эту часть закулисной кухни можно раскрыть): за несколько часов до закрытия участков подарки заканчивались. Чтобы не обделить пришедших сделать свой выбор в вечернее время, устроители обеспечили доставку второй волны гарантированных подарков на все участки.

Массовый всенародный проект "Я выбираю!", впервые проведенный в республике, стал приятным дополнением к искреннему желанию земляков выбрать самим главу нашего государства. А также, напомним, - приобщиться к преображению своих населенных пунктов. Как уже неоднократно сообщал "Комиинформ", в муниципалитетах Коми в этот же день было проведено голосование за проекты благоустройства общественных пространств. Финансирование из бюджета РФ позволит летом привести в порядок излюбленные места отдыха северян на открытом воздухе по линии федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", второй год реализуемой в регионах по инициативе Владимира Путина.  

Общественница Дарья Шучалина, посетившая выборы и наблюдавшая за ажиотажем, царившем у столиков волонтеров с бонусами акции "Я выбираю!", по возвращению домой решила провести опрос среди своих читателей в соцсети "ВКонтакте". Расспросила их, какие предпочли бонусы, а затем обобщила социологию. По видам бонусов на первом месте – пригласительные на матч (причем среди взявших их больше всего горожан среднего возраста). На втором месте – контрамарки в кино (наибольшей популярностью они пользовались у молодежи). Замкнули тройку лидеров купоны со скидками в магазины (их разобрали, в основном, люди старшего поколения).

"Еще один срез участников этой акции – гендерный. Я подсчитала всех, кто поделился со мной информацией о выбранном подарке. Так вот на хоккей решили сходить 82 процента мужчин, в кино – 64 процента девушек, в магазины – 91 процент пенсионерок", - сообщила она. 

Что касается еще одной акции – "СелфиКоми2018", она также снискала популярность. Тысячи избирателей запечатлели себя с табличкой в виде одноименного хэщтега и выложили снимки в соцсетях. Фотоконкурс проводится в номинациях: "Краса Республики" – женское Селфи; "Бравые ребята" – мужское Селфи; "Всей семьей" – семейное Селфи (от двух человек); "Голосую впервые" – Селфи в подарочной футболке; "Групповое Селфи" — Селфи (от трех человек); "Креативное Селфи" — главное в рамках УК РФ. А также "Гран-при Республики" – Селфи за наибольшее количество "лайков" в "Инстаграм" или "ВКонтакте".

IMG_0269.jpg

Победители определялись по количеству набранных голосов (лайков) пользователей соцсетей, проголосовавших за снимок; по дополнительным критериям, требующим экспертной оценки жюри: оригинальность, художественные и стилистические особенности фото. Итоги проекта внушительные. Количество участников: более 12 тысяч. Количество лайков: более 65 тысяч.

Победители "Гран-при республики":

Сыктывкар, Валерия Ларен - молодая креативная студентка, будущая журналистка, в коллаже из 9 фото в форме сердца выложила табличку "селфи", что символизирует ее любовь к Коми. Получит в подарок iPhone.

Ухта, Аннабелла Стрелкова – молодая мама двух близнецов выложила их фото с 98-летним прадедушкой-фронтовиком, который сам ходит на выборы в сопровождении родни. Подарок - два планшета "Samsung Tab" – "чтоб малыши смотрели мультики и играли в дороге, когда мама за рулем едет к прадедушке на выходные".

Воркута, Валентина Тохтахунова – семья с душевными традициями, набравшая больше всех лайков в Заполярье. Подарок - планшетный компьютер, которым, по словам Валентины Николаевны, дома будут пользоваться всей семьей.

Победитель в номинации "Краса республики":

Алена Гаврилова – по мнению жюри, самая красивая из 7 тысяч участниц.

Победители в номинации "Самое семейное фото":

Четыре поколения в кадре. Подарок достается Татьяне Железевой - телевизор.

Влюбленные друг в друга 40 лет супруги из Корткероса в день годовщины знакомства пришли на выборы вместе, а фото выложила их дочь Екатерина Базельчук. Подарок - телевизор.

Победитель в номинации "Селфи с бабушкой":

Алена Елькина. Работает в инспекции ФНС по Сыктывкару. "Моей бабушке 67 лет, она проживает в поселке Жешарт, а родом из Удмуртии. В силу возраста почти ослепла, но на выборы все равно ходит. Я постоянно ее навещаю. Вот и на выборы мы сходили вместе. О голосовании дома и речи не шло, ведь выборы - это праздник!", - отметила "Комиинформу" автор лучшего снимка.

Победитель в номинации "Бравые ребята":

Владимир Казаков. Ради выборов пропустил утреннюю пешую тренировку. "После голосования за президента России, а также за проект благоустройства городских территорий на выходе из участка выбрал пригласительный в кино, получил календарик от ЦИК России с необычным отсчётом 365-ти дней (с 1-го марта 2018-го по 28 февраля 2019-го). А ещё мне достался счастливый билетик в автобусе, когда я после выборов помчался на тренировку с детьми. В автобусе пришлось спасать бабулю, которая не успела выйти на своей остановке, и ее чуть не прижало дверьми…".

Список победителей конкурса:

Виталий Мордвинов

Троицко-Печорск

рыбак

Лев Плотников

Щельяюр

автослесарь

Эвелина Круглова

Ижма

воспитатель

Анна Адамова

Инта

работник гидрометцентра

Лиана Заяпова

Воргашор

экономист

Анастасия Торлопова

Сыктывкар

учитель

Михаил Лиутоев

Керчомья

впервые голосующий

Александр Мингалев

Сыктывкар

 

Зоя Шашкова

Ухта

студентка

Алена Елькина

Жешарт

служащая

Виктор Гулимов

Воркута

шахтер

Юлия Гусева

Ухта

бухгалтер

Дмитрий Макильте

Печора

 

Николай Шарапов

Сыктывкар

Пенсионер

Артемий

Сыктывкар

активист общества инвалидов-колясочников

Олеся Лятиева

Емва

учитель танцев

Алёна Юхимец

Печора

врач

Елена Пахонина

Кослан

учитель

Валерия Чирак

Воркута

менеджер

Андрей Мишарин

Микунь

 

Валентина Тохтахунова

Воргашор

 

Владимир Казаков

Инта

педагог по настольному теннису

Алена Гаврилова

Сыктывкар

 

Аннабелла Стрелкова

Ухта

 

Екатерина Базельчук

Корткерос

 

Татьяна Железева

Вуктыл

домохозяйка

Валерия Ларен

Сыктывкар

студентка