Новости Республики Коми | Комиинформ

На Всероссийской олимпиаде школьников Республику Коми представят 32 участника

На Всероссийской олимпиаде школьников Республику Коми представят 32 участника
На Всероссийской олимпиаде школьников Республику Коми представят 32 участника
logo
На Всероссийской олимпиаде школьников Республику Коми представят 32 участника
Фото из архива ИА "Комиинформ"


32 участника представят Республику Коми на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВСоШ) по 19 учебным предметам. Он пройдет с 20 марта по 28 апреля. Старт заключительного этап  дан в Волгограде, куда съехались 188 старшеклассников из 42 российских регионов.  

Площадкой для проведения испытаний стал Волгоградский государственный университет: 21 марта участники олимпиады по астрономии выполнят теоретическую часть заданий, 22 марта - практическую, 24 марта - блиц-турнир. Для гостей города-героя также предусмотрена насыщенная познавательная программа: экскурсия на Мамаев курган, в музей-панораму "Сталинградская битва", посещение волгоградского планетария.

Волгоградская область четвертый год подряд принимает заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В 2017 году в Волгограде прошли финальные испытания по праву и английскому языку, в 2016- по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, в 2015 - по английскому и немецкому. Предметы 2018 года - астрономия и китайский язык.

25 марта эстафету примет Нижний Новгород. Республики Коми в заключительном этапе олимпиады там представит победитель регионального этапа ВсОШ по праву, учащаяся 10 класса Гимназии имени А.С. Пушкина Жанна Колпакова

Также 25 марта в Ульяновске начнется заключительный этап олимпиады по французскому языку, в нем примет участие победитель регионального этапа олимпиады, учащаяся 11 класса Гимназии имени А.С. Пушкина Сыктывкара  Елизавета Богданова.

29 марта в Архангельске начнется заключительный этап олимпиады по химии. Республику Коми представят три учащихся Республиканского физико-математического лицея: Максим Смирнов, Варвара Макарова, Глеб Вещицкий.

Всего в финале примут участие более 4,5 тысяч старшеклассников со всей страны. Соревнования пройдут на территории 15 субъектов РФ.

Впервые за последние три года участники из Республики Коми будут участвовать в заключительном этапе олимпиады по учебным предметам "Искусство" (направление "Мировая художественная культура") и "Право", сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

***Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.  

Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

За период 2015-2018 годы школьники региона демонстрирую высокие результаты по физике, географии, химии.

 В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебном году приняли участие 714 школьников, из них победителями признаны 46 человек, призерами -130.

В прошлом году году  в заключительном этапе ВСоШ участвовали 27 юных представителей Республики Коми.

  Ключевые слова: олимпиада