Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнесмены Коми готовы принять участие в финансировании республиканской программы по поддержке предпринимательства

Бизнесмены Коми готовы принять участие в финансировании республиканской программы по поддержке предпринимательства
Бизнесмены Коми готовы принять участие в финансировании республиканской программы по поддержке предпринимательства
logo
Бизнесмены Коми готовы принять участие в финансировании республиканской программы по поддержке предпринимательства. Напомним, в среду, 14 августа, в Сыктывкаре прошли общественные слушания по проекту республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства в республике на 2002 - 2005 годы.

По мнению предпринимателей, они в состоянии профинансировать те направления, которые сочтут наиболее важными. "Пусть лучше Правительство Коми направит бюджетные деньги туда, где они более необходимы. Мы сможем сами себя профинансировать", - считают бизнесмены.

Кроме того, во время обсуждения проекта программы бизнесмены высказали целый ряд пожеланий и замечаний. В частности, Министерству экономического развития РК, которое является ответственным за выполнение данной программы, было предложено сформировать согласительную комиссию с участием представителей бизнеса Коми. Это, по мнению участников слушаний, позволит разделить степень ответственности и обеспечит принятие более сбалансированных решений. Кроме того, необходимо уделить пристальное внимание развитию инновационного направления малого бизнеса, так как это наиболее перспективное направление работы.

Также достаточно существенным недостатком представленного проекта, по мнению предпринимателей, является отсутствие механизма распределения выделяемых средств. Другими словами у представителей делового сообщества есть серьезные опасения по поводу того, что деньги будут израсходованы не по назначению. К примеру, в 2002 году на развитие малого бизнеса в Коми из запланированных 10 миллионов рублей было выделено лишь 800 тысяч. К тому же бизнесмены не нашли ответа на вопрос - куда конкретно были потрачены выделенные деньги.

В этой связи председатель координационного совета "Объединения предпринимательских организаций России" ("ОПОРы") по Коми Александр Шульга выступил с инициативой возродить республиканский Комитет по поддержке и развитию предпринимательства. "Время показало, что подобная структура существенно облегчает взаимодействие представителей бизнеса с исполнительной властью. На сегодня предприниматели не знают, к кому обратится за разъяснениями и поддержкой. И с кого спросить, в случае невыполнения намеченных официальных программ", - подчеркнул А.Шульга.