Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске высадился звездный десант артистов театра и кино

В Усинске высадился звездный десант артистов театра и кино
В Усинске высадился звездный десант артистов театра и кино
logo
В Усинске высадился звездный десант артистов театра и кино
Фото пресс-службы РН-Северная нефть

В Усинске состоялся показ совместного проекта компании "Роснефть" и хора Сретенского монастыря с участием известных артистов театра и кино.

 Организатором просветительского проекта "Россия: время, вперёд!", объединившего разные жанры – музыку и сценическое искусство, вокал, хореографию, акробатику и мультимедийные технологии, - выступила НК "Роснефть".

Автором идеи стал художественный руководитель хора Московского Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила, а воплотить замысел помог режиссёр и композитор Фёдор Степанов.

5.jpg

Создатели концертной программы увлекли зрителя в музыкальное путешествие, охватывающее период от "Руси первозданной" до "Современной России. Каждая из восьми картин олицетворяет отдельную духовно-историческую ступень в судьбе государства, а все вместе они превращаются в масштабное полотно. В нём сплелись воедино шедевры классического и достижения современного искусства, а креативная видеографика, 3D-инсталляции и световое шоу помогли талантливым исполнителям создать целостный образ, поделиться с залом сокровенными мыслями и донести идейный смысл проекта о великой силе общечеловеческих ценностей.

1.jpg

Участие в концерте приняли мужской хоровой коллектив, ансамбль русских народных инструментов из Санкт-Петербурга "Терем-квартет", оперная певица Екатерина Леонова, победитель шоу "Голос" Сергей Волчков, актриса театра и кино Елена Захарова, а также молодые дарования из разных регионов России. В их числе - талантливый вокалист, участник проекта "Синяя птица" Антон Чухрий, участник шоу "Танцы на ТНТ" Тагир Гиндуллин и акробатки из Бурятии.

4.jpg

"Я очень благодарна "Роснефти" за возможность поучаствовать в таком грандиозном проекте, - поделилась актриса театра и кино Елена Захарова. – Как-то мне посчастливилось побывать на программе "Несвятые святые". Это был настоящий восторг! Когда поступило предложение присоединиться к "Россия: время, вперёд!", не раздумывала ни минуты - это великолепная возможность вместе со зрителем пройти сквозь века и пережить, осмыслить и прочувствовать единство прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Очень надеюсь, что наш очень эмоциональный, пронзительный и искренний "разговор" запомнится усинцам".

Сомнений в этом нет: постановка в Усинске прошла при полном аншлаге и получилась невероятно эмоциональной, близкой каждому вне зависимости от возраста. Зрители очень тепло принимали произведения отечественной классики и духовной музыки, современной эстрады и русского фольклора, песни из репертуара Муслима Магомаева, Анны Герман и Петра Лещенко, а также хореографические композиции. Зрители благодарили участников проекта овациями, надеясь на скорую встречу, сообщает пресс-служба компании.

3.jpg

 ***Концертно-театральная постановка "Россия: время, вперёд!" - пятый совместный проект компании "Роснефть" и знаменитого хора Сретенского монастыря, увиденный усинцами.

В 2012 году Компания пригласила северян в мир российской культуры, подарив возможность познакомиться с творчеством уникального мужского хора, а также увидеть на главной сцене города блистательных артистов оперы и балета, солистов Большого, Михайловского и Мариинского театров.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне усинцы стали участниками программы "Роснефть. Великой Победе посвящается", которая состояла из фронтовых песен и произведений, посвящённых героям войны.

В 2016-м году сотрудникам "РН – Северная нефть", других дочерних предприятий НК "Роснефть" и их семьям представилась возможность увидеть сценическое воплощение знаменитой книги епископа Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". В 2017-м северянам представили концертно-театральную постановку "Романовы", показавшую неразделимость истории России и царского рода, берущего начало в конце ХVI века.

  Ключевые слова: концерт